Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Штурм администрации в Андижане завершен

13 мая 2005 20:02


Штурм областного здания администрации (хокимията) в Андижане закончился, передает информагентство "Фергана". По словам местных жителей, штурм продолжался около часа. Было слышно несколько сильных взрывов, раздававшихся со стороны областного хокимията. Что происходит в здании – пока неизвестно, отмечает агентство.

В центре города в настоящее время слышны периодические одиночные выстрелы из автоматов. Андижан продолжает находиться в информационной блокаде. Практически невозможно дозвониться ни до одного из телефонов.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в мятежном городе убиты более десяти участников выступлений и по меньшей мере 9 военных. Также сообщается, что 34 военных получили ранения. Сейчас в Андижан из Ферганы и Намангана направляются колонны узбекских военных и техники. По последним данным, в самом городе наступило затишье.

Штурм начался около 17:00 мск. Ранее сообщалось, что, по словам очевидцев, в Андижане солдаты открыли огонь по демонстрантам. В результате три человека погибли. Солдаты открыли огонь по толпе протестующих, окружившей здание местной администрации. Корреспондент AP сообщает о том, что видел один труп. О других погибших сообщили свидетели акции протеста.

Незадолго до начала стрельбы в национальном информационном агентстве Узбекистана – УзА – появилась информация о том, что в заложниках у митингующих, "засевших в здании", находятся женщины и дети.

Вообще же, информация о происходящем на востоке Узбекистана носит противоречивый характер. По версии официальных властей, обстановка в Андижане полностью контролируется и никаких несанкционированных митингов в центре города нет. В то же время сообщается, что президент страны находится в Андижане и ведет переговоры с людьми, которых официальные власти называют мятежниками и преступниками.

Со своей стороны, граждане, вышедшие на улицы города, требуют от властей работы, утверждая, что среди них нет ни исламистов, ни террористов. А один из лидеров восставших, имя которого не называется, призвал сегодня вмешаться в ситуацию "руководство России и лично Владимира Владимировича Путина". "Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв. Хотя жертвы уже есть", – заявил он.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, все происходящее в Узбекистане является внутренним делом этой страны, хотя российское руководство "внимательно следит за информацией, поступающей оттуда".

Несмотря на то, что обострение ситуации в городе произошло еще минувшей ночью, официальная реакция Ташкента на происходящее последовала лишь сегодня в полдень. Власти назвали повстанцев экстремистами, и сообщили об их нейтрализации.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы