Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Власти Узбекистана выступили с официальным заявлением

13 мая 2005 19:58


Национальное телевидение Узбекистана передало заявление руководства страны, в котором озвучена официальная версия событий в Андижане, сообщает корреспондент РБК. В нем говорится, что "минувшей ночью группа вооруженных преступников совершила нападение на дежурную часть патрульно-постовой службы и на территорию войсковой части, расположенной в Андижане. Завладев десятками единиц стрелкового оружия, бандиты совершили нападение на исправительно-трудовую колонию и освободили группу заключенных".

Затем экстремисты попытались завладеть зданиями областной администрации и областного управления службы национальной безопасности, однако эта попытка была пресечена силами правоохранительных органов Узбекистана, подчеркивается в сообщении. "В результате вооруженных столкновений 9 человек погибли, 34 получили ранения. В настоящее время группа, совершившая нападение, блокирована в двух точках города. С преступниками ведутся переговоры", – говорится далее.

Между тем очевидцы событий говорят, что погибших как минимум в два раза больше. По их словам, на тротуарах Андижана лужи крови, а на улицах стоят сгоревшие машины, в которых находятся обгоревшие тела.

Российский МИД в свою очередь сообщает, что, по последним данным, ситуация в Узбекистане стабилизировалась. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, происходящее в этой стране "является внутренним делом Узбекистана". Вместе с тем министр отметил, что российское руководство "внимательно следит за информацией, поступающей оттуда".

С. Лавров подчеркнул, что тревожных сообщений о судьбе россиян, находящихся в Андижане, в настоящее время нет. Министр заверил, что посольство РФ в Узбекистане отслеживает все сведения, касающиеся российских граждан, и совместно с местными властями предпринимает меры для обеспечения их безопасности.

Несколькими часами ранее лидеры восставших в Андижане заявили о своей непричастности к "несуществующей" экстремистской организации "Акромия". "Мы, представители предпринимательства узбекского народа, пострадавшие от посягательства на наши жизни и имущество со стороны местных правоохранительных сил, стали жертвами неправовой политики", – говорится в их заявлении, распространенном узбекскими СМИ.

Согласно заявлению предпринимателей, их деятельности, "направленной на благо и экономическое процветание народа", силовые структуры страны придают религиозно-политический характер, а самих предпринимателей обвиняют в фундаментализме и религиозном экстремизме. "Несмотря на доказательство нашей невиновности в процессе суда, сотрудники правоохранительных органов пытались тайно оказать давление на нас и наших родных. Это принудило нас защищать наши жизни и имущества любыми средствами", – говорится в документе.

Лидеры восставших требуют немедленно освободить "бесправно осужденного и томящегося семь лет в тюрьмах Акрамжона Юлдашева и других предпринимателей" и доставить их в Андижан. Кроме того, они просят представителей международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, а также России и Америки, оказать посредничество.

В свою очередь, один из руководителей восставших, находящийся в здании областной администрации Андижана, призвал руководство России и лично Владимира Путина вмешаться в ситуацию и выступить посредником на их переговорах с властью. "Сейчас на главной площади города собрались более 50 тыс. человек. С утра войска и милиция стреляли из БТР по женщинам. Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе и работников милиции, снайперов, которые должны были нас всех ликвидировать", – заявил представившийся обвиняемым по делу "Акромия". Он сообщил, что восстание было вызвано беспрецедентным давлением на обвиняемых по делу "акромистов". По его данным, в течение нескольких последних дней были арестованы многие родственники обвиняемых, которые мирно пикетировали здание суда, передает "Фергана.Ру".

Напомним, в феврале 2005г. в Андижане начался судебный процесс над 23 бизнесменами, арестованными в июне 2004г. Узбекские власти обвиняют их в покушении на конституционный строй и участии в исламской экстремистской группе "Акромия", которая якобы связана с запрещенной в Узбекистане партией "Хизб-ут-Тахрир". По версии обвинения, "Акромия" связана с А.Юлдашевым, который еще в конце 1990-х годов распространял листовки с призывом к свержению существующего государственного строя в Узбекистане. По словам правозащитников, арестованные бизнесмены – верующие мусульмане, они занимаются благотворительностью и не имеют никакого отношения к экстремистской деятельности.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы