Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Инфляция в октябре в РФ может ускориться до 1,0-1,1% — эксперты

01 октября 2008 23:13

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Данные Росстата по инфляции в сентябре (0,3% с 22 по 29 сентября, 0,8% — с начала месяца) превысили ожидания не только чиновников, но и экспертов — последние прогнозируют, что рост потребительских цен в октябре может составить больше одного процента.

Инфляцию "разгоняют" цены на мясо, подскочившие после заявлений властей о сокращении импорта курицы и свинины, и инфляционные ожидания на фоне денежных интервенций государства в испытывающую нехватку ликвидности финансовую систему страны, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Росстат сообщил в среду, что с начала года потребительские цены увеличились на 10,5%, а за последний месяц — на 0,8%. Первоначально инфляция в сентябре ожидалась на уровне 0,4-0,6%. Официальный правительственный прогноз инфляции на этот год пока остается неизменным — 11,8%.

Мясо портит картину

Эксперты "винят" в инфляции резко подорожавшую за последнее время мясную продукцию, которая в сентябре еженедельно набирала в цене по 0,5-0,7%.

"Лидером" сентябрьского роста цен стали также куриные яйца — только за последнюю неделю месяца яйца подорожали на 2,4%.

"Мясо дорожает вдвое быстрее, чем мы ожидали исходя из динамики прошлых лет. По некоторым позициям цены выросли на 4-5% за месяц. И такая тенденция сохраняется уже второй месяц. Кроме этого, замедлилось снижение цен на плодоовощную продукцию, которое было единственным сдерживающим инфляцию фактором", — сказал РИА Новости аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин .

К удорожанию мясной продукции могли привести заявления властей о сокращении квот на импорт курицы и свинины и возможном повышении заквотных пошлин, не исключает Надоршин. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявлял ранее, что квота на ввоз мяса курицы в 2008 году может сократиться на 200-300 тысяч тонн с нынешних 1,2 миллиона тонн.

"Боюсь, что инфляция в октябре может быть на уровне 1%", — сказал эксперт.

При этом Надоршин исключает монетарный фактор ускорения инфляции. "Накачка рынка деньгами здесь не причем. Никакого отношения действия властей к инфляции не имеют", — сказал аналитик банка "Траст".

С ним солидарен и начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов . "Трудно оценить эффект от вливаний, которые осуществляют ЦБ и Минфин, пока нет точных показателей по оттоку капитала", — сказал Тремасов. При этом эксперт не исключил, что госинтервенции могут не только компенсировать, но и превосходить отток капитала, который, по разным оценкам, в августе-сентябре составил от 10 до 20 миллиардов долларов.

"Но это в любом случае проблема следующего года. Какими бы вливания ни были, на инфляции они скажутся только в следующем году", — убежден Тремасов.

Тремасов рассчитывает, что в октябре инфляция будет меньше, чем в октябре прошлого года, когда она "подпрыгнула" до 1,6% с 0,8% в сентябре.

"Я думаю, будет пониже, чем в прошлом октябре. Думаю, будет единичка с небольшим", — прогнозирует эксперт из Банка Москвы. Прогноз банка на год составляет 14%.

В ожидании худшего

И все же некоторые эксперты отмечают инфляционное действие негативных событий на мировом финансовом рынке и связанных с этим проблем в банковском секторе РФ.

"Это нестабильность на финансовых рынках оказывает давление. И ожидания, что будет замедляться экономический рост", — сказала аналитик ИК "Ренессанс-Капила" Елена Шарипова.

У производителей издержки уже выросли, и они в ожидании худшего поднимают цены, чтобы быстрее эти издержки окупить. А население тоже в панике сокращает сбережения и старается больше тратить, указала эксперт.

"Все ждут, что власти станут больше печатать денег. Даже если эти деньги не выйдут в экономику, их все ждут. Срабатывает эффект ожиданий, и цены растут, даже если не растет денежная масса", — резюмировала Шарипова.

"Инфляция 1% в октябре очень вероятна. Хотелось бы, чтобы она была меньше, чем в октябре прошлого года", — дала свой прогноз аналитик "Ренессанс-Капитала".

Старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова указала на инфляционный эффект ослабления курса рубля к бивалютной корзине в августе-сентябре, что вызвано ростом американской валюты по отношению к евро.

В то же время, эксперт отметила, что проблемы с ликвидностью на российском рынке "сбивают инфляцию".

Что касается госинтервенций на финрынке, то Орлова также не исключает эффекта ожиданий. "В настоящее время эти деньги не идут на финансирование экономики. Но это не означает, что они туда не придут", — заметила эксперт.

Орлова прогнозирует инфляцию в октябре на уровне 1,1%.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы