Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Программе развития термоядерной энергетики в России необходимо придать федеральный статус

01 октября 2008 03:51

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Фото с сайта www.rosmu.ru
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Фото с сайта www.rosmu.ru
Программе развития термоядерной энергетики в России необходимо придать федеральный статус. Такое мнение высказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов во время посещения в Петербурге Физико-технического института им А.Ф.Иоффе РАН, пишет "Наука и жизнь".

В лаборатории физики плазмы Физтеха Сергею Миронову продемонстрировали не имеющую отечественных аналогов экспериментальную установку термоядерного синтеза для изучения плазмы в сферической камере с магнитными катушками (токамак "ГЛОБУС-М"). Она была разработана на бывшем предприятии ВПК в Санкт-Петербурге и запущена в институте в 2001 году.

По словам ученых, основное препятствие на пути создания промышленного термоядерного реактора — аномально большие потери тепла, связанные с турбулентностью плазмы. Переход плазмы в состояние с пониженной турбулентностью обусловливает скачкообразное увеличение времени удержания энергии, впервые экспериментально обнаруженное на отечественном токамаке ТУМАН-3М в Санкт-Петербурге. Соответствующий режим получил название "омической Н-моды", уточнили собеседники. В этом режиме время удержания энергии может в 6-10 раз превосходить значения, характерные для традиционного (омического) нагрева.

Было установлено, что за подавление аномальных турбулентных потерь ответственно радиальное электрическое поле, возникающее на периферии плазмы. Физики разработали и успешно реализовали методы создания радиального поля, позволяющие принудительным образом переводить плазму в режим улучшенного удержания. За период исследований на установке ГЛОБУС-М было показано, что устойчивость плазмы по отношению к наиболее опасным видам магнито-гидродинамических возмущений значительно выше, чем в обычных токамаках. Результаты экспериментов на питерском токамаке безусловно будут использованы в проекте строящегося во Франции Международного экспериментального темоядерного реактора (ИТЭР).

"Япония, как мне известно, построила 9 аналогичных экспериментальных установок, у США — четыре сферических токамака, Китай, в свою очередь, немедленно устремился в гонку за мировыми лидерам инновационной энергетики 21 века", — подчеркнул спикер СФ. "Наряду с атомной энергетикой производство электроэнергии с помощью термоядерного синтеза выходит в число неоспоримых приоритетов человечества в 21 веке", — резюмировал С. Миронов. Энергетика, основанная на реакциях синтеза легких элементов, может стать одним из путей решения глобальной энергетической проблемы на планете", — добавил он.

По словам С. Миронова, "вклад российской стороны (в проект ИТЭР) в виде технологий и приборных комплексов может составить 10 процентов общей стоимости проекта, оцениваемого в 10 миллиардов евро".

"Чтобы впредь соответствовать мировому уровню разработок в области термоядерной энергетики, российские ученые должны получить программно-финансовую поддержку национальных проектов такого профиля", — заявил председатель Совета Федерации.

Еще в августе 2007 года правительство РФ одобрило основные направления стратегии овладения энергией термоядерного синтеза на период до 2015 года и на дальнейшую перспективу.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы