Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Партийные банкроты

27 сентября 2008 00:55

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Фото Евгения Зуева (НГ-фото)
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Фото Евгения Зуева (НГ-фото)
Партии-должники нашли способ рассчитаться со СМИ за бесплатный эфир и печатные площади, предоставленные им накануне прошлой парламентской кампании. Обнулить долги помогут слияния. Но надо торопиться: объединительные процессы должны завершиться до начала декабря – годовщины последней парламентской кампании. Напомним: сегодня большинство партий, не прошедших в Думу, задолжали СМИ по 150–180 млн. руб. Политструктуры напряженно ищут выход. Сегодня, как стало известно "НГ", сенсационное решение собственных партийных проблем обнародует "Союз правых сил".

До 2 декабря политические партии обязаны представить в ЦИК данные о расчете за предвыборную агитацию в СМИ. До сих пор, подтвердил сведения "НГ" председатель Центризбиркома Владимир Чуров, никаких данных о выплате политструктурами многомиллионных долгов в его ведомстве нет. Впрочем, эта разновидность займов не выплачивается традиционно: члены ЦИКа, с которыми беседовали корреспонденты "НГ", припомнили только один случай возврата – в 2003 году отличилась Партия жизни.

Впрочем, избежать выплат можно вполне легально: при слиянии партий. Первый способ – самоликвидация, когда от партии остается ее клон в ранге общественного движения, а главные силы перетекают на основе индивидуального членства в другую, свободную от долгов политструктуру. Второй путь: две мелкие партии прекращают существование, образуя новую, под новым названием. В иных случаях образовавшаяся коалиция наследует долги участников объединения, пояснила "НГ" член ЦИКа Елена Дубровина. Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов приводит свежий пример – вероятно, Аграрная партия останется как общественная организация, а все ее члены напишут заявления и вступят в состав "Единой России": "И тогда все долги умирают..."

Заметим: сентябрь оказался необыкновенно урожайным в плане объединения партийных структур. В беседе с корреспондентом "НГ" лидер Партии социальной справедливости (ПСС) Алексей Подберезкин сообщил, что процесс ликвидации региональных отделений его партии практически завершен: "На съезде это будет уже простой формальностью, все мои соратники из 72 региональных отделений войдут в "Справедливую Россию" как ее члены". Подберезкин доволен: ему самому предложен пост советника при руководителе эсэров.

В исполкоме Аграрной партии "НГ" телефонную беседу также предварили сообщением о предстоящем слиянии с единороссами. При этом руководство партии не смущает недовольство, зреющее в недрах партии власти. Как писала "НГ", низовые аграрники в начале недели обратились в СМИ с протестами по этому поводу. В ЦИКе отмечают не вполне естественный характер подобных слияний. "Членам партии предложат вступить в "Единую Россию". Юридически провозгласили объединение, а политически никакого объединения нет", – сказал "НГ" член Центризбиркома, коммунист Евгений Колюшин.

Чрезвычайно загадочно вел себя в разговоре с корреспондентами "НГ" председатель "Гражданской силы" Михаил Барщевский. Не сразу признав, что его партструктура тоже идет на слияние, на все остальные расспросы он отвечал: "Без комментариев".

Представитель экологической партии "Зеленые", пожелавший остаться неназванным, поведал корреспонденту "НГ" о предложениях об объединении, поступавших в адрес партии в последнее время. Иногда, сетует собеседник "НГ", эти предложения звучали в чрезмерно настойчивой форме и были похожи на принуждение: "Звали нас к себе и Зюганов, и "Единая Россия", и еще некоторые партии, не вошедшие в парламент, но мы пока держимся. Долгов у нас за бесплатный эфир нет, поэтому пугать нас нечем". "Зеленых" сняли с выборов заблаговременно, и они просто не успели влезть в долги.

Депутат Госдумы Олег Куликов подчеркивает: сложившаяся ситуация свидетельствует о глубоком нездоровье отечественной политической системы. Поскольку партии поставлены в безвыходное положение – они не в силах преодолеть завышенный 7-процентный барьер на парламентских выборах, а потому вынуждены платить по непомерно большим счетам.

"Это действительно похоже на попытку некоторых партий выйти из финансовых затруднений. А со стороны власти поощрение подобных слияний выглядит как финансовое прощение за хорошее поведение", – замечает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Сам же процесс поглощения мелких партий крупными и представленными в парламенте эксперт считает закономерным продолжением политики, которая транслировалась политруководством страны в последнее время. "Укрупнение партструктур поможет более тщательному контролю со стороны государства над подобными образованиями, и, соответственно, ими будет значительно легче управлять", – считает политолог. Что касается тех, кто пока не склонен к каким-либо объединениям, – к примеру СПС и "Яблока", – то, по мнению Малашенко, к этим партиям власть теперь будет относиться как к исчезающему с политического горизонта феномену. "Надо будет, вспомнят и о них, а не будет нужды, про них тихо забудут", – заметил он.

"Избирательное и партийное законодательство у нас настолько жесткое, что у партии, практически любой, нет иного выхода, как только имитировать жизнедеятельность", – уверен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Он считает, что ни одна из представленных в политическом пространстве страны партий на самом деле не имеет реально того количества членов и региональных отделений, о которых официально заявляет. "Если проводить тщательную проверку, то наверняка выяснится, что большинство членов партий с большим трудом вспомнят, что в свое время они ставили подписи под заявлениями о вступлении в ее ряды, – говорит Кынев. – И понятно, что в результате проверок деятельности партии, которые по законодательству должны проводиться, всегда можно выявить нарушителей, которых в случае необходимости можно призвать к ответу". Однако, как заметил эксперт, власть в результате такого жесточайшего надзора может наказать сама себя: "Партийные монстры, которые будут созданы в результате этих преобразований и поглощений, могут выйти из-под контроля и сами начать диктовать условия своего существования. А власть лишает себя возможности – в случае неблагоприятной для себя ситуации – вывести на политический рынок новые проекты. Для этого может не оказаться ни сил, ни времени".

Роза Цветкова, Александра Самарина

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы