Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Опубликован список из 10 "ИТ-переворотов", которые серьезно изменят жизнь пользователей в ближайшие 10 лет

26 сентября 2008 02:51

Фото с сайта www.dd.sng-shop.ru
Фото с сайта www.dd.sng-shop.ru
Издание PC World опубликовало список из 10 "ИТ-переворотов", то есть событий, которые серьезно изменят жизнь пользователя в течение ближайших десяти лет, сообщает Lenta.ru. Так, на первом месте — развитие "облачных" вычислений. Концепция облачных вычислений подразумевает предоставление удаленных вычислительных мощностей, дискового пространства и каналов связи заказчику. На использование "облачных" вычислений компании подтолкнет высокая стоимость аренды помещений и высокая стоимость электроэнергии.

На втором месте — бурное развитие интерфейса "человек-машина". Команды карманному компьютеру будут подаваться голосом, очки-дисплей будут дополнять то, что мы видим в реальности. Издание утверждает, что прихода этого времени мы не заметим. Вслед за iPhone, например, могут появиться очки iGlasses и серьга iEarRing.

Однако также появится и новое поколение компьютерных вирусов, иногда очень опасных. Например, "зараженные" очки-дисплей будут показывать пустую улицу, в то время как по ней будет двигаться множество особо быстрых автомобилей.

На третьей строчке — эволюция вычислительных систем. Компьютеры будут работать быстро и без ошибок. Компьютер будет загружаться за секунды, сбоев в работе будет значительно меньше, а интерфейс станет значительно более интуитивным.

Четвертое место занимает появление устройств, сохраняющих всю информацию, которую человек получает при жизни. Из-за встроенных технологий распознавания речи и видео, такое устройство запомнит все за вас. Проблемы хранения больших объемов данных не будет.

На пятом месте — дальнейшее развитие смартфонов с распознаванием речи, виртуальными клавиатурами и прочим.
Шестая строчка — производство без участия людей.

На седьмой строчке — распознавание изображений. Например, сфотографировав цветок, можно будет отправить запрос в Google, и он сообщит название цветка.

На восьмом месте — возросшие возможности органов власти по контролю за населением. На улице разместят камеры, распознающие лица так же, как сейчас это делается с номерными знаками машин. Передвижение автомобилей в будущем может контролироваться удаленно.

Девятая строчка — развитие беспроводных сетей. Владельцы смартфонов не будут думать, можно подключиться к интернету или нет, сети будут доступны везде.

И, наконец, замыкает рейтинг изменение характера отношений с другими людьми. По словам авторов списка, пользователь уже не будет замечать разницы между своими онлайн– и оффлайн-друзьями.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы