Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Законопроект "О передаче технологий" Дума рассмотрит в октябре

13 сентября 2008 04:48

Фото с сайта www.annews.ru
Фото с сайта www.annews.ru
Ключевой для сферы науки законопроект "О передаче технологий", принятый в первом чтении в июне этого года, увяз в юридических противоречиях и, по уточнённым данным, будет вынесен на очередное рассмотрение Государственной думы РФ не ранее октября.

В комитете по экономической политике и предпринимательству и комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи STRF.ru сообщили, что не имеют претензий к концепции законопроекта в целом. Однако специалисты обратили внимание на то, что нечётко определён объект предлагаемого регулирования. В нынешнем варианте определение отождествляет "единую технологию" как результат научно-технической деятельности с объектом права собственности, регулирование которого осуществляется в рамках иного института гражданского права.

Кроме того, по мнению экспертов, нуждаются в уточнении функции государства как участника гражданско-правовых отношений по распоряжению правами на единую технологию, которые в нынешнем варианте закона сведены к передаче этих прав в результате конкурсов и аукционов.

Непонятно, будет ли в дальнейшем государство поддерживать лиц, приобретших право на единую технологию и, следовательно, обязанных её внедрить, например, предоставлением этим лицам налоговых или таможенных льгот.

Неясно также, могут ли в регулируемых отношениях участвовать государственные корпорации, действующие, как известно, в помощь реализации государственной политике и обладающие правом напрямую финансировать создание и внедрение технологий.

Также в законопроекте говорится о заключении некоего соглашения на проведение дополнительных работ, направленных на доведение технологий до стадии практического применения. Однако неясно, с кем оно должно заключаться, каков порядок финансирования этих работ, и почему не идёт речь о подрядных договорах на проведение таких работ. Поскольку непонятно, какие участники отношений и за какие деяния должны нести ответственность, реализация этих положений на практике затруднительна.

Также имеются замечания по недостаточно чёткому урегулированию передачи технологий военного и оборонного назначения и передаче технологий за границу.

Наталья Быкова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы