Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Прорыв в инновационной сфере обеспечат автомобилестроение, судостроение, атомная промышленность, авиастроение и информационные технологии

12 сентября 2008 04:49

Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Фото с сайта www.newsru.co.il
Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Фото с сайта www.newsru.co.il
Переход на "инновационные рельсы" и ориентация на развитие высокотехнологичных производств позволят российской экономике стать более устойчивой к колебаниям мировых цен, заявил вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, выступая на пресс-конференции в рамках XIII Международного научно-промышленного форума "Россия Единая" в Нижнем Новгороде.

Правда, он отметил разработки в отраслях вполне традиционных для российской экономики — нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, атомной. "Развитию именно этих сфер промышленности государство уделяет особое внимание", — подчеркнул вице-премьер.

О необходимости переводить экономику России на инновационный уклад говорил на форуме и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его словам, предприятия, выпускающие инновационную продукцию, не нуждаются в особых экономических зонах и льготах и должны работать в обычном налоговом поле. Он напомнил, что разработки Нижегородской области были представлены в Москве, Цюрихе, Женеве, Париже и других государствах мира. При этом везде Нижегородская интеллектуальная продукция пользуется большим успехом, подписываются контракты.

"Россия так и не научилась осуществлять коммерциализацию своих интеллектуальных трудов", — сказал Шанцев, напомнив, как в девяностых годах другие государства покупали у России новейшие разработки и возвращали их стране в качестве готовой продукции. — "Мы, порой, даже и не знали, что это наши технологии".

В ходе личной встречи губернатора и вице-премьера РФ Сергей Иванов выразил уверенность, что представители Нижегородской области войдут в состав Совета генеральных конструкторов в инновационных отраслях экономики, который планируется создать при правительстве РФ. По словам Сергея Иванова, в Совет войдут ведущие конструкторы предприятий автомобилестроения, судостроения, атомной промышленности, авиастроения и информационных технологий. "Это те отрасли, которые могут дать прорыв в инновационной сфере. Я думаю, что Совет будет создан в ближайшее время", — сказал он.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы