Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Руководители вузов получат максимальную самостоятельность при определении зарплаты сотрудников

10 сентября 2008 06:15

Заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Фото с сайта www.rian.ru
Заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Фото с сайта www.rian.ru
Зарплата вузовских преподавателей при переходе на новые системы оплаты труда с 1 декабря этого года не будет меньше той, которую они получают в настоящее время, заявил заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский на заседании Российского союза ректоров.

Новая система оплаты труда вводится в соответствии с постановлением Правительства №583. На эти цели из федерального бюджета будут направлены дополнительные средства для увеличения фондов оплаты труда на 30%.

Как напомнил замминистра, отличительная черта и главное преимущество новой системы — уход от единой тарифной сетки, которая с начала 1990 годов действовала применительно ко всем федеральным бюджетным работникам и не учитывала специфику образовательных учреждений.

По новым правилам, руководитель вуза получит больше полномочий в распределении фонда оплаты труда между сотрудниками. "Наш подход — предоставить руководителям вузов максимальную самостоятельность при определении зарплаты, — подчеркнул Владимир Миклушевский. — По сути, в каждом учреждении будет действовать своя система оплаты труда".

Новая система, по мнению замминистра, позволит эффективнее стимулировать сотрудников, которые работают наиболее качественно. При этом зарплата руководителя будет напрямую зависеть от средней зарплаты персонала. Согласно постановлению правительства, должностной оклад ректора может быть равен от одного до пяти размеров средней заработной платы сотрудников, уровень зарплаты президента вуза устанавливается на 5-10% ниже оклада ректора.

Зарплата вузовских работников будет складываться из гарантированной части, которая не может быть меньше той, которая выплачивается по состоянию на 1 декабря 2008 года, и стимулирующей части, размер которой будет зависеть от результатов и качества труда каждого преподавателя.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко пояснил, что работа по установлению критериев, влияющих на стимулирующую часть зарплаты, ведётся в самих вузах. Министерство лишь направляет им свои рекомендации по этому вопросу.

Например, одним из таких критериев, по мнению министра, может стать индекс цитируемости вузовских работников. А как считает глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий, при выплате стимулирующих надбавок могут также учитываться количество аспирантов у преподавателя, разработка новых методик преподавания, количество читаемых курсов и некоторые другие.

Соответствующие критерии будут прописаны в трудовых договорах, которые будут подписаны с сотрудниками федеральных бюджетных учреждений в ближайшее время.

Одна из главных проблем связана с оплатой труда внебюджетных сотрудников вузов, которых в общей сложности насчитывается свыше 120 тысяч человек. В Минобрнауки предложили включить их в единое штатное расписание, но выплачивать зарплату из внебюджетных средств на основе срочных договоров.

На заседании ректоров в целом одобрили новую систему оплаты труда вузовских работников. Но предложили рассмотреть возможность установить ограниченное количество показателей эффективности на переходный период в течение года. За это время на практике удастся отработать вопросы оценки трудовой деятельности каждого работника вуза.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы