Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Андрей Фурсенко: специальной компании по закрытию вузов не будет

05 сентября 2008 01:12

Министр образования Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.verav.ru
Министр образования Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.verav.ru
Министерство образования и науки РФ не собирается административными методами закрывать вузы. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко в ходе сегодняшнего пленарного заседания Госдумы РФ.

Как подчеркнул министр, речь не идёт о том, что "административными методами мы собираемся закрыть 100, 200 или 1000 вузов", передаёт ИА REGNUM. "Речь идет о том, что мы должны вместе с представителями образовательного сообщества, с регионами еще раз оценить вузы", — отметил Андрей Фурсенко. Причём жесткие требования должны распространяться как на государственные, так и частные вузы.

Никакой специальной компании не должно быть, уточнил министр, все аттестационные процедуры будут проходить в соответствии с установленным графиком.

Министр образования также отметил, что министерство ужесточит требования к вузам. "Вообще ничего страшного в большом количестве вузов нет, страшно то, что качество образования в них резко упало, поэтому первое и главное, что мы делаем — разрабатываем новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам и ужесточаем требования, которым должны отвечать любое высшее образовательное учреждение, высшее профессиональное образование", — заявил Фурсенко.

О планах Минобрнауки по реформированию сектора вузовского образования Андрей Фурсенко объявил ещё летом. Помимо сокращения количества абитуриентов в качестве аргумента реформы приводится "перепроизводство" юристов и экономистов, которые часто оказываются невостребованными. В то же время на рынке труда имеется острая потребность в специалистах со средним специальным образованием.

Приоритетные направления развития образования на 2009—2012 годы, которые войдут в госпрограмму, вчера были одобрены коллегией Минобрнауки. В конце сентября их планируется рассмотреть на Совете при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Статус университета сегодня носят около 500 российских вузов. В Минобрнауки планируют разработать новые критерии присвоения высшему учебному заведению этого статуса. Согласно планам министерства, из более чем тысячи вузов в России должно остаться порядка 50 университетов и 150—200 институтов. При этом около 10—20 вузов получат статус федеральных университетов, ещё несколько десятков учебных заведений — научно-исследовательских центров.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы