Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

День знания толерантности

02 сентября 2008 02:41

Фото с сайта www.gazeta.ru
Фото с сайта www.gazeta.ru
В День знаний в российских учебных заведениях чиновники делали политические заявления. В одной из столичных школ 1 сентября началось с пожара. А два уральских первоклассника, возвращавшихся с торжественной линейки, были сбиты машиной.

В нынешний День знаний в школы отправились 13,3 млн учеников. По данным Минобразования, это на 400 тыс. меньше, чем в 2007 году. Впрочем, первоклассников, по подсчетам образовательного ведомства, меньше не стало – их число примерно равно прошлогоднему: 1,24 млн человек.

Всего, по данным Минобразования, в стране насчитывается 59 тыс. 260 общеобразовательных учреждений, включая филиалы и отделения с правами юридического лица. В прошлом году в России насчитывалось на 138 образовательных учреждений больше. Кстати, на прошлой неделе Дмитрий Медведев подверг критике Министерство образования за сокращение количества школ. Но глава ведомства Андрей Фурсенко на это сообщил, что первоклассников становится больше – да и вообще "ситуация улучшается".

Что касается вузов, то, по данным Минобразования, в институтах, университетах и академиях в этом году будут обучаться около 9 млн человек: 7,4 млн – в государственных и 1,3 млн – в негосударственных. В колледжи и училища пришли 2,2 млн учащихся – на 200 тыс. меньше, чем год назад.

1 сентября в школы и вузы отправилось и руководство страны.

Президент в понедельник посетил школу № 1 в городе Кореновске, что в 64 км от Краснодара, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин оказался 1 сентября во Владивостоке. На встрече со студентами и преподавателями дальневосточных вузов премьер-министр РФ рассказал, что Россия не намерена ограничивать поставки нефти и газа в Европу, а также сообщил о перспективах отношений России с Западом.

Впрочем, Путин не стал чрезмерно увлекаться рассказами о внешней политике и перешел к животрепещущей, по его мнению, теме льготного проезда для студентов. "Вас беспокоят заявления руководителя РЖД в отношении ситуации с льготами, – заявил премьер. – Эти льготы мы отменять не будем". Он, впрочем, не преминул напомнить, что такие льготы для РЖД, которое "все-таки акционерное общество", приводят к уменьшению доходов, хотя тут же оговорился, что вариант, с помощью которого издержки удастся компенсировать, найден.

Куда менее сдержанным оказался глава МИД РФ Сергей Лавров. В вузах, в отличие от школ, сегодня не было урока толерантности под названием "Мы разные – в этом наше богатство". Поэтому во время встречи со студентами МГИМО Лавров обрушился с критикой на грузинское руководство и предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию, а также обвинил США в поощрении "безответственного и непредсказуемого режима Саакашвили", сообщает "Интерфакс".

Помимо политических заявлений День знаний сопровождался и неприятными происшествиями.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС по Москве, на востоке столицы в спортзале школы № 402, которая находится по адресу: Косинская улица, дом 10, в 8.15 возник пожар. В это время на школьном дворе проходила торжественная линейка. Прибывшим на место пожарным удалось за 20 минут справиться с огнем и эвакуировать из здания преподавателей и нескольких учеников. Причины возгорания не выяснены до сих пор, но, по словам администрации школы, занятия огонь не сорвал.

А некоторые первоклассники в День знаний так и не вернулись домой из школы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Екатеринбурге Land Rover сбил четырех человек, среди которых были и два первоклассника, въехав на автобусную остановку. С различными травмами новоиспеченные школьники были отправлены в детскую больницу. Расследование происшествия было передано на контроль начальнику ГУВД области.

Дмитрий Карелин

источник: Газета.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы