Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

За "наши" деньги

12 мая 2005 12:30


Комиссар прокремлевского движения Василий Якеменко агитирует против "пораженцев" во власти.

На днях Воронеж посетил федеральный комиссар движения "Наши" Василий Якеменко. Накануне его визита на городских фонарных столбах висели листовки, призывающие студентов и школьников бесплатно съездить на Курскую дугу. Единственное условие для этой экскурсии – помнить имена и отчества своих бабушек и дедушек. Теперь "добровольцы" понадобились "нашим" и для массовых мероприятий в столице.

Экскурсия по селу Прохоровка, как выяснилось, была лишь разминкой перед "масштабной акцией в Москве". Об этом заявил "Новым Известиям" сам Василий Якеменко. Обещанная пресс-конференция федерального комиссара в воронежском ТЮЗе быстро превратилась в его диалог с корреспондентом "НИ" – послушать столичного гостя желающих почти не нашлось. Речь, как это водится у Василия, зашла о судьбах России.

Вначале Якеменко рассказал, что 15 мая "Наши" планируют собрать в Москве около 50 тысяч молодых людей из 30 городов России и около тысячи ветеранов войны. Действо, по его словам, развернется на Ленинском проспекте столицы (впрочем, после отъезда патрона пресс-служба воронежского отделения "наших" пообещала, что на Красной площади). Только из Воронежа планируется отправить несколько тысяч участников. Предполагается, что ветераны вручат молодежи гильзы времен Великой Отечественной войны с надписями "Помни войну – береги Родину". Называться акция будет "Наша Победа!".

Василий Якеменко подчеркнул, что "поедут те, кто хочет". Уточним: те, кто хочет съездить в Москву бесплатно. С учетом стоимости проезда на автобусе из Воронежа в Москву и примерного числа желающих – "Наши" говорят о 5 тысячах воронежцев – на транспортные расходы движение потратит не менее 3 млн. рублей. На чьи же деньги молодых патриотов привезут в столицу 15 мая? "Вечно вы, журналисты, про деньги спрашиваете, – посетовал Якеменко. – Как только рассказываешь вам о чем-нибудь хорошем, первый вопрос: "Откуда деньги?". На нашей учредительной конференции было немало представителей бизнеса. Скажу только, что деньги не Ходорковского".

Рассказывая о "наших", Василий Якеменко похвастался тем, как молодые люди "сорганизовались сами" в рекордно короткие сроки. Название организации и нашумевший манифест "Россия – мегапроект нашего поколения" якобы тоже инициатива "снизу". Однако руководить "нашими" дальше будут "сверху", причем, по словам Василия, весьма жестко. В регионах, в том числе и в Воронеже, уже открываются филиалы некоего Московского института управления. Показательно, что одними из главных дисциплин там будут "Технологии социальной манипуляции" и "Риторика". Обучение будет бесплатным, однако Василий Якеменко не скрывал: "Учебные пособия пишутся по нашему заказу". В итоге через эту сеть планируется выпустить 100 тысяч "высококлассных" специалистов. Они, по задумке комиссаров, и станут "новой элитой", которая сменит управленцев-"пораженцев" – тех, что "отдали страну в 1991-м". Бороться с "пораженчеством", как ни странно, "Наши" будут учиться у ненавистного Запада. Василий Якеменко в беседе с корреспондентом "НИ" намекнул на возможность стажировок за рубежом, а "своих" журналистов и вовсе планируется отправлять на мастер-классы Владимира Соловьева и на Би-би-си.

Кого же Якеменко считает "пораженцами" и кому они отдали страну? На этот вопрос Василий ответил весьма образно: "Все люди когда-то влюбляются, иногда даже не один раз. Но вот один разлюбил другого. И вот этот другой страдает, может быть, перестает ходить в институт, худеет. Сознание того, что его могут разлюбить, останется с ним навсегда. Он это поражение будет нести всю жизнь! Так же и с нашими политиками. Эти 40-50-60-летние "отдали" страну в 91-м и теперь страдают". Имеет ли он в виду и действующего президента, Якеменко не уточнил. Впрочем, тут же нашелся: Путин несет в себе заряд оптимизма, находит в себе силы на то, чтобы искать новое, жить творчеством, поиском.

Несмотря на антизападные тезисы комиссара Якеменко, воронежские его соратники, похоже, не столь последовательны: среди активных членов движения "Наши" уже замечены молодые люди, совсем недавно столь же активно поддерживавшие СПС (то есть самых злостных "пораженцев"). Вывески и цвет в провинции меняют быстро. И если количество "бесплатных поездок" по стране будет увеличиваться, то и рост числа сторонников "нашим" будет обеспечен. Василий Якеменко признал, что убедить даже тридцать человек задаром, скажем, восстанавливать памятники почти невозможно. В студенческих общежитиях это вызывает лишь смех.

Роман Прытков, Воронеж

источник: Новые известия

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы