Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Лидеры ШОС обозначили приоритеты

27 августа 2008 23:43

Фото с сайта www.vesti.ru
Фото с сайта www.vesti.ru
Президент Медведев прилетел в Душанбе. Здесь собрались лидеры одного из крупнейших региональных объединений — Шанхайской организации сотрудничества. Помимо России, это Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Индия, Пакистан, Иран и Монголия — пока наблюдатели. В четверг саммит начнется официально, а после него пост председателя ШОС перейдет к Москве. Пока — встреча неформальная. Обсудить есть, что — и безопасность, и борьбу с наркотрафиком, и энергетику. Но для всех очевидно, что сейчас самая актуальная тема — последние события на Кавказе.

Душанбе сегодня — в центре мировой политики. Это никакое не преувеличение, радио Таджикистана. При всем желании невозможно не заметить, что на следующий день после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии собираются государства, на территории которых проживает половина населения земли.

Саммит, конечно, плановый, но контекст обязывает президента Таджикистана лично приехать в аэропорт к Медведеву, а глав России и Китая встретиться еще до общения "всех со всеми". От позиции лидеров ШОСа многое зависит.

Когда переговоры закончились, стало известно: тема Южной Осетии и Абхазии обсуждалась. Готов ли Китай к публичным заявлениям на этот счет, будет понятно завтра, но сегодняшняя — только протокольная съемка — тоже дала повод для размышлений. "На всем протяжении подготовки и проведения Олимпиады Россия оказывала поддержку, и я хочу вас за это поблагодарить, — сказал председатель КНР Ху Цзиньтао. — Я хочу вас заверить, что китайская сторона будет твердо поддерживать проведение Россией Зимних Олимпийских игр в 2014 году. Мы готовы углублять сотрудничество с Россией по организации и обеспечению Олимпийских игр".

Китайская благодарность была, в том числе и за моральную поддержку — ведь когда Пекин только готовился к Олимпиаде, из Америки и Европы раздавались призывы бойкотировать соревнования.

Такие саммиты — это всегда большие возможности для разговоров неформальных, без галстука. Президент Киргизии, правда, забыл об этом, и галстук пришлось снимать перед телекамерами, помощник так и держал его потом в руках.

ШОС — это всегда большое количество разговоров об экономике. Китай хочет газ теперь и из Узбекистана. Тема обеспечения водой — общая для всей Центральной Азии. Но у лидеров сегодня жажды не было — от напитков все отказались. Ни один из прежних саммитов еще не требовал от участников ШОС обсуждения такого вопроса. Предполагается, что в итоговой декларации должны быть слова о Южной Осетии и Абхазии.

Что думает на этот счет Россия, всем известно: накануне Медведев дал интервью ведущим мировым СМИ. "Мы не хотим никакой эскалации, — подчеркнул президент России. — Мы хотели бы наоборот, успокоения ситуации. И наши действия, направленные против агрессии Саакашвили, как раз и заключались в том, чтобы успокоить агрессора с одной стороны и дать жизнь и хорошее разумное будущее жителям этих непризнанных образований, с другой стороны. Что же касается напряжения — то в силах Запада, в силах тех государств, которые считают, что напряжение растет, снять это напряжение. Нужно просто признать реалии, нужно не устраивать истерик из виртуальных ситуаций. Нужно действовать прагматично. Нужно думать о будущем. Как мне представляется, в интересах Запада выстраивать полноценные добросердечные отношения с Российской Федерацией".

Хозяин саммита предложил Медведеву место в центре — очевидно, так лучше слышно. Для всех участников ШОСа — это первая встреча с президентом России после начала агрессии Грузии. Москва же не раз заявляла, что готова объяснять свою позицию партнерам, если есть вопросы. Сегодня они, например, возникли у канцлера Германии, и она позвонила. Известно, что ответ был исчерпывающим — вопрос касался отвода войск и мер безопасности. Это сообщила кремлевская пресс-служба. Из ее же разъяснений стало понятно, что лидеры всех заинтересованных государств еще до подписания Медведевым указа о Южной Осетии и Абхазии знали о том, что Россия признает независимость Цхинвали и Сухуми.

Президент России накануне тоже, по сути, говорил об этом. "Мы с самого начала говорили об этом, и я лично говорил об этом президенту Саркози, что дискуссии об обеспечении безопасности Южной Осетии и Абхазии будут включать в себя и вопросы их статуса, — заметил Дмитрий Медведев . — И в этой ситуации мы приняли решение признать их. Это как раз и есть развитие шестого принципа, который был нами согласован".

Когда западная пресса говорит о ШОСе, обычно вспоминает два огромных ядерных арсенала, более четырех миллионов военнослужащих, и даже называет организацию "Анти-НАТО". Впрочем, участники ШОСа с таким определением никогда не соглашались. И в этот раз говорили: агрессивнее становиться не собирается ни одно из присутствующих в Душанбе государств.

Позиция Москвы накануне была тоже объявлена. Ее озвучил президент Медведев: "После признания — в соответствии с тем указом, который я подписал, — наша страна, естественно, будет помогать, обеспечивать двух этих государств — Южной Осетии и Абхазии. И в случае нападения на них, конечно, мы будем оказывать им соответствующую поддержку. Что же касается вмешательства в какие-то другие ситуации, в другие конфликты, то мы этого делать не собираемся. Но Россия — государство, которое обязано обеспечивать свои интересы по всему периметру, это совершенно очевидно".

Сегодняшний день, очевидно, уйдет на то, чтобы все осознать. В загородную резиденцию лидеры поехали на одном автобусе. Заходили в него, проявляя максимальную вежливость. Бакиев и Каримов никак не могли решить, кто первый — пришлось даже силу применять. Рахмон и Медведев вдвоем пропускали лидера Афганистана. Ни разу не попался в объектив телекамер глава Ирана, но, судя по машинам, он — точно здесь и, очевидно, свое публичное появление отложил до завтра, главного дня саммита.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы