Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Игры кончились

25 августа 2008 21:32

Фото – AP
Фото – AP
За последние два дня Олимпиады российские спортсмены совершили внушительный рывок, собрав сразу шесть наград высшего достоинства — по две в художественной гимнастике и боксе, по одной в синхронном плавании и гребле на каноэ. Это позволило довести общее число золотых медалей до 23 и выйти на третье место вслед за Китаем, у которого 51 золото, и США — 36 наград.

До Пекина абсолютно худшим выступлением отечественных спортсменов на Играх была Олимпиада 1952 года в Хельсинки. Тогда советская сборная впервые участвовала в Играх и для дебютанта отработала очень неплохо — 22 золотые медали и второе место в командном зачете. Пусть и с почти двукратным отставанием от США.

В этот раз была опасность, что планку в 22 медали российские спортсмены преодолеть не сумеют. В программе Игр на последние два дня значились дисциплины, в которых золото России было гарантировано. Например, художественная гимнастика, в которой сначала не было равных Евгении Канаевой в личном зачете, а потом всей российской сборной в командном. Наконец сработала ставка и на наших синхронисток. Были опасения, что в командных соревнованиях им золота не отдадут, но блестящее выступление россиянок сняло все вопросы. Две из них, Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова, теперь являются четырехкратными олимпийскими чемпионками.

Однако перешагнуть планку в 22 золотых медали удалось благодаря успехам Максима Опалева в гребле на каноэ, а также боксеров Алексея Тищенко (весовая категория до 60 кг) и Рахима Чахкиева (91 кг). Ведь в этих видах спорта прогнозы далеко не всегда сбываются. Опалев шел к пекинскому золоту долго: в Сиднее он был вторым, а в Афинах — третьим. Чахкиев выиграл в субботу у итальянца Клементе Руссо, взяв реванш за поражение от него на чемпионате мира. Последнюю, 23-ю золотую медаль для России Тищенко завоевал вчера, став четвертым в истории двукратным олимпийским чемпионом по боксу.

Был еще шанс добавить к наградам одно золото в командных видах, но гандболистки в финале уступили Норвегии.

Афсати Джусойти

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы