Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МГУ создает факультет "Единой России", к управлению которой будет привлечен Борис Грызлов

05 августа 2008 04:08

МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта www.msu.ru
МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта www.msu.ru
Само создание факультета политологии — здравая идея, считает политолог Дмитрий Орешкин. Но в данном случае, по его мнению, речь изначально идет о создании кадровой партийной школы. "Были же курсы повышения квалификации при ВЛКСМ и КПСС"

Ведущий вуз России готов открыть первый "партийный" факультет: в Московском государственном университете (МГУ) может появиться Школа политологии, к управлению которой будет привлечен председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. В аппарате ЕР не скрывают, что крайне заинтересованы в целевой подготовке кадрового резерва партии власти и всего депутатского корпуса, пишет "Коммерсантъ". Создать новый факультет планируется на базе существующей кафедры государственной политики философского факультета МГУ. Этот вопрос вынесен на заседание ученого совета МГУ, которое пройдет 29 августа.

"Да, такие планы существуют, — подтвердил эту информацию ректор МГУ Виктор Садовничий. — У нас очень сильная, популярная и востребованная политическая кафедра. И, кажется, пришло время ее институционализировать".

Сообщается, что организацией нового университетского подразделения поручено заниматься заведующему кафедрой госполитики Андрею Шутову. Вероятно, он и станет деканом школы. Борис Грызлов, по сведениям "Коммерсанта", должен возглавить управляющий совет нового факультета, который будет создан в формате наблюдательного или попечительского.

Ранее Грызлов уже защитил в вузе кандидатскую диссертацию по политологии, и, по словам Виктора Садовничего, "у него на подходе докторская".

Само создание факультета политологии — здравая идея, считает политолог Дмитрий Орешкин. Но в данном случае, по его мнению, речь изначально идет о создании кадровой партийной школы. "Были же курсы повышения квалификации при ВЛКСМ и КПСС".

Напомним, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты и даже на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде и предложил ряд мер, в том числе — создание президентской квоты, в которую Медведев будет отбирать кадры "лично сам".

Между тем, как отмечает "Независимая газета", позиции Грызлова в партии "Единая Россия" очень шаткие. К концу ноября 2008 года истекают сроки полномочий руководящих органов партии: генерального совета, президиума генсовета и центральной контрольно-ревизионной комиссии. Съезду предстоит переизбрать членов этих структур.

По информации газеты, в партии вовсю обсуждается вопрос: насколько ей необходим такой орган, как высший совет, в который входит Борис Грызлов.

Высший совет в партии считается своего рода "советом аксакалов", он не относится к числу руководящих органов, а его решения носят лишь рекомендательный характер. Председателем высшего совета является Борис Грызлов, он был избран на эту должность на внеочередном IX съезде в апреле. У ВС три сопредседателя: мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который пытается "согнуть" вертикаль власти, и министр МЧС Сергей Шойгу.

Собеседник НГ не исключает: утрата Грызловым должности в партии ему будет с лихвой компенсирована высоким постом в правительстве. "Грызлов исполнил свою миссию: передал пост председателя Владимиру Путину".

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы