Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Не надо кошмарить бизнес"

02 августа 2008 00:46

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.lt1.ru
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.lt1.ru
Вчера Дмитрий Медведев посетил смоленский город Гагарин, чтобы еще раз вернуться к теме защиты прав предпринимателей.

Помощь малому и среднему бизнесу стала лейтмотивом первых месяцев президентства Медведева. Еще в мае президент подписал указ, призванный ликвидировать административные ограничения, стоящие на пути развития малого и среднего бизнеса. В частности, было предложено резко сократить число плановых и внеплановых проверок предприятий. Хотя соответствующие законопроекты должны быть приняты лишь осенью, уже сегодня российские бизнесмены должны были ощутить глоток свободы.

Чтобы убедиться, так ли это на самом деле, Медведев отправился с инспекцией в небольшой городок в Смоленской области, названный в честь самого знаменитого космонавта планеты. Первым собеседником президента стала владелец фабрики "Бэмби", снабжающей трикотажем всех юных гагаринцев. Антураж провинциального производства нетипичный: в цехах можно было заметить таблички с надписью на латинском языке – "через тернии к звездам", в отделе продаж особое место отводилось портрету действующего президента. Медведев улыбнулся, продемонстрировав, что оригинал мало чем отличается от фотографии. Гендиректор фирмы Татьяна Кострова пожаловалась, что дорогу бизнесу преграждает отсутствие кредитов: "У нас в городе, чтобы получить кредит, нужно несколько недель ждать. Отсрочка по кредиту небольшая, но, чтобы встать на ноги, требуется не менее пяти лет". Общение с предпринимателями Медведев продолжил в местном кафе под названием "Трактир-88". Первое, что услышал президент от хозяина трактира Андрея Гайдука, было одно слово – "кредиты". Видимо, кроме денежных займов, гагаринских бизнесменов ничего не волновало. "Кредит нужно возвращать через три месяца или через полгода, – сетовал бизнесмен. – За такой срок я не готов освоить деньги. Нужны кредитные каникулы". "Это реальная проблема, не менее болезненная, чем проверки, а может, даже и больше, – признал президент. – Проверки можно тушить, головы отрывать. А банки зависимы от мировой экономики, это государственная задача – развивать банковскую систему". Всем собеседникам президент задавал один вопрос: "Кто вам больше всех мешает?" "Несовершенное законодательство, – ответил главе государства владелец кафе и углубился в рассказы о несоответствии между законами и различными инструкциями и подзаконными актами. Медведев покивал, но ответ его совершенно не устроил. "Разговор у нас откровенный, хотя и под камерами", – напомнил президент. "Мы находимся в таком режиме – постоянно боимся, что нас укусят..." – начал издалека собеседник. "А кто самый кусачий, кто?" – допытывался президент. Собеседник набрался храбрости: "Роспотребнадзор..." "Так! А кто еще присосался не по делу? Кто кровь пьет? Может, правоохранительные органы?" – не отпускал Медведев. "Нет, нет, – замахал руками Гайдук. – Город небольшой, мы всех знаем. Денег не требуют". "А что тогда? Просто из вредности?" Предприниматель замялся: "Понимаете, президент приехал и уехал, а мы здесь остались на подводной лодке". "Как в старом анекдоте, – засмеялся Медведев. – Каратист уедет, вся деревня получит".

Президент отметил, что проблемы "бизнесового сообщества" он воспринимает как свои собственные: "Сам этим занимался лет так 15 назад". С первой минуты он буквально обрушился с критикой на представителей Белого дома: "Надо, чтобы наши правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес. Считайте, что этот сигнал дан". Недочеты, предупредил Медведев, будут выкорчевываться "со всей строгостью пролетарской законности". Досталось, впрочем, и представителям бизнеса, которым президент посоветовал не прибегать к "чудовищным схемам оптимизации". "Существует порочный круг, – констатировал Медведев, – из бизнеса тянут деньги, а бизнес коррумпирует правоохранительные органы. Этот порочный круг надо разорвать".

Игорь Романов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы