Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ЕГЭ признали инструментом коррупции в системе образования

01 августа 2008 02:48

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
В полку противников ЕГЭ прибыло. Спикер Совета Федерации РФ и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в очередной раз в резких выражениях высказался о Едином госэкзамене (ЕГЭ) в российских школах. Миронов назвал ЕГЭ инструментом коррупции.

"Результаты ЕГЭ оказались сенсационно низкими, и ЕГЭ – это инструмент коррупции среднего и высшего образования, причем сверху донизу. Складывается впечатление, что экзаменационная процедура специально осложнена, чтобы склонить родителей платить деньги за сертификат ЕГЭ", – цитирует Миронова "Интерфакс".

"Сама по себе эта бумажка нужна не учащимся, а коррумпированным чиновникам, потому что его (ЕГЭ) можно продать. Собственно, купить его совсем нетрудно. Достаточно ввести в сетевой поисковик "купить готовое свидетельство ЕГЭ" и название региона, и вы получите кучу предложений. Сумма зависит от количества баллов и колеблется по регионам от 15 тысяч рублей до 50 тысяч", – добавил глава Совета Федерации.

Миронов в связи с этим призвал прокуратуру разобраться, кому принадлежат эти фирмы-посредники, и не являются их учредителями коррумпированные чиновники системы управления средним образованием.

Школьники из различных регионов страны также утверждают, что получить сертификат о сдаче ЕГЭ со 100 баллами, который засчитывается как оценка "отлично" при поступлении во многие ВУЗы, не составляет особого труда, были бы деньги.

Лидер "Справедливой России" также подчеркнул, что система ЕГЭ несостоятельна так же, как и сама идеология тестовой оценки знаний. Способных учеников, по его мнению, может выявить только собеседования и обычные экзамены. "Справороссы", таким образом, будут добиваться того, что ЕГЭ было в нашей стране добровольным, а не обязательным.

Ранее, в Конституционной суд РФ обратилась группа родителей школьников с требованием признать, что ЕГЭ проводится незаконно. Истцы отмечают, что по закону ЕГЭ является экспериментальным, а конституция России запречает проводить любые эксперименты над людьми.

Кроме того, родители школьников готовятся к проведению всероссийской акции протеста против ЕГЭ и собирают подписи под обращением в Госдуму с требованием отменить ЕГЭ.

О вреде и опасности ЕГЭ говорил, например, и академик РАЕН, президент Всероссийского фонда образования, профессор, доктор экономических наук Сергей Комков. По мнению академика, Единый государственный экзамен задумывался и проводился в рамках так называемого "Русского проекта", утвержденного Конгрессом США еще в 1987 году, и продолжавшем политику послевоенного "плана Даллеса", целью которого является уничтожение потенциала СССР-России.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы