Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Физики запускают адронный коллайдер, вызвавший панику о "конце света"

09 июля 2008 03:07

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Сегодня, 8 июля, на границе Швейцарии и Франции запустят самый крупный ускоритель элементарных частиц, так называемый Большой адронный коллайдер, который должен ответить на вопрос "Как появилась вселенная". Он был создан в Европейском центре ядерных исследований усилиями всех ведущих физиков планеты, в том числе ученых из России.

Физики надеются, что коллайдер, на создание которого ушло 14 лет и 8 млрд долларов, позволит получить достоверную информацию о происхождении Вселенной. Предполагается, что с его помощью можно будет воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва, сообщают "Вести".

Коллайдер размещен в гигантском тоннеле на глубине ста метров. Два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. Однако в ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит им сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов. Последствия столкновения частиц и станет главным предметом изучения.

Ранее мировая общественность была взбудоражена сообщениями о том, что последствия запуска адронного коллайдера могут оказаться плачевными. Например, есть мнение, что в ускорителе могут возникнуть черные дыры, способные уничтожить сам коллайдер и даже поглотить территории Франции и Швейцарии.

Ряд специалистов эту тему продолжили и выразили опасение, что существует вероятность выхода из-под контроля проводимых в коллайдере экспериментов и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить планету.

Первая дата запуска коллайдера была установлена на 15 мая. Именно этот день интернет-сообщество обозначило как "час Х", после наступления которого наступит конец света.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы