Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Восточный вектор президента

07 июля 2008 20:40

Дмитрий Медведев добился от главы Туркмении только "неуклонной приверженности обязательствам" по соглашению о поставках газа в Россию.Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Дмитрий Медведев добился от главы Туркмении только "неуклонной приверженности обязательствам" по соглашению о поставках газа в Россию.Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Дмитрий Медведев участвовал в праздновании 10-летнего юбилея столицы Казахстана в компании лидеров стран СНГ. Сегодня гостеприимная Астана сменится непредсказуемой Японией – президент прибывает в Страну восходящего солнца на саммит "большой восьмерки".

До приезда в Казахстан Медведев успел нанести два визита – в Баку и Ашхабад. Казалось, что президент и не думал расставаться с коллегами – в Астане он вновь встретился с лидерами Азербайджана и Туркмении. И не только с ними. Поздравили город с 10-летием лидеры стран СНГ, а также президент Турции Абдулла Гюль и король Иордании Абдалла II. Не было здесь только одного человека, которого журналисты жаждали увидеть больше всего, – главы "Газпрома" Алексея Миллера.

По сути, на минувшей неделе российский газовый монополист сделал Азербайджану и Туркмении одно и то же предложение – скупить весь их газ по ценам, близким к европейским. В случае, если страны примут это предложение, Россия получит право монопольно распоряжаться идущими из региона газовыми потоками и практически похоронит курируемый Западом проект Nabucco. У Миллера было явно приподнятое настроение на протяжении поездки в Азербайджан и Туркмению. Однако по окончании переговоров с туркменской стороной глава "Газпрома", а также министр энергетики Сергей Шматко стремительно покинули здание президентской резиденции, отказавшись давать любые комментарии. Скорее всего от главы Туркмении так и не удалось добиться более определенного ответа, кроме подтверждения "неуклонной приверженности обязательствам, отраженным в долгосрочном соглашении о поставках природного газа в Россию до 2025 года".

Астане, празднующей 10-летний юбилей, сложно было удивить российского президента, только что насладившегося видами мраморных дворцов и фонтанов эпохи Туркменбаши. Город встретил высоких гостей проливным дождем и несметным количеством строительных кранов. Повсюду виднелись признаки архитектурной незавершенности. Часть обзорной экскурсии, приготовленной для государственных лидеров, пришлось сократить, поскольку даже те здания, которые подпадали под статус президентских, не были достроены. Вокруг Дворца мира и согласия – знаменитой казахстанской "Пирамиды", отстроенной по проекту британского зодчего Нормана Фостера, – красовался наскоро постеленный искусственный газон. Внутри со стен усиленно оттирали надписи, сделанные несмываемым маркером.

Главу Казахстана Нурсултана Назарбаева подобные временные трудности нисколько не пугали. Торжественное собрание, посвященное празднованию юбилея города, открылось не менее торжественным видеороликом, рассказывающим о том, как претворилась в жизнь "великая мечта одного человека". В финале прозвучала похожая на колыбельную песня, исполненная когда-то самим Назарбаевым. Зал аплодировал стоя. И громче всех хлопал мэр Москвы Юрий Лужков, тронутый до глубины души отеческой заботой о любимом городе. Когда перед публикой предстал сам Назарбаев, случилось нечто неслыханное – в зале погас свет. Вздох ужаса прокатился по погрузившемуся во мрак залу, однако президент Казахстана сориентировался еще до того, как сработала аварийная система питания. Назарбаев продолжил говорить в темноте, а затем, когда свет все-таки дали, – с отключенным микрофоном.

Длинная 40-минутная речь была наполнена высокой патетикой. Астана объявлялась "новым архитектурным эталоном", "мостом в будущее" и "первым постиндустриальным городом Средней Азии". "Через несколько лет в столице Казахстана будут производиться современные автомобили, электровозы и даже космические спутники", – уверенно заявил Назарбаев. Чуть ранее он назвал сумму, которую, только по официальным подсчетам, потратили на возведение чудо-города, – 8 млрд. долл. Выступление закончилось, но благодарные зрители не желали садиться и отчаянно аплодировали. Чтобы передать слово Медведеву, Назарбаеву пришлось волевым жестом опустить зал в кресла. Российский президент был щедр на комплименты и назвал Астану "городом подлинно новой эпохи и воплощенных надежд". "Безусловно, за такими весомыми показателями стоит огромный труд казахстанского народа", – отметил Медведев. Заметив некоторое недоумение и ожидание на лицах, он тут же добавил: "И, конечно, труд его лидера Нурсултана Назарбаева!" Зал как по команде встал и вновь принялся рукоплескать.

В Астане российский лидер совместил приятное с полезным, побеседовав с президентом Турции, королем Иордании и президентом Грузии. Михаил Саакашвили демонстрировал самый решительный настрой. На собрании, посвященном празднованию 10-летия города, он постоянно менял позы и подливал себе воду из пластиковой бутылки. В руках Саакашвили даже этот пустяковый сосуд выглядел угрожающе. Между тем сегодня Медведеву предстоит в рамках саммита "большой восьмерки" сверить часы с куда более влиятельным партнером – президентом США Джорджем Бушем.

Игорь Романов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы