Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

С 7 по 26 июля 2008 г. пройдут Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования наносистем" (СИН-нано)

04 июля 2008 19:21

Объединенный институт ядерных исследований. Фото с сайта www.jinr.ru
Объединенный институт ядерных исследований. Фото с сайта www.jinr.ru
Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) совместно с РНЦ "Курчатовский институт" и Институтом кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН (ИК РАН) с 7 по 26 июля 2008 года проводят Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования наносистем" (СИН-нано), о которых говорил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем выступлении на неформальном саммите СНГ в Москве. Мероприятие проводится под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), созданного на заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 г. в Душанбе семью странами – Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.
С 7 по 20 июля 2008 г. Высшие курсы пройдут на базе ОИЯИ в Дубне, а с 21 по 26 июля на базе РНЦ "Курчатовский институт" и ИК РАН в Москве.
Основной целью Высших курсов является обучение методам проведения экспериментов по рассеянию синхротронного излучения и нейтронов в комплексе с дополняющими методами для исследования и диагностики свойств наносистем и материалов в различных областях, включая физику, химию, биомедицину, материаловедение, геофизику, индустрию, а также получение опыта участия в научных дискуссиях по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения, геофизики.
Во время проведения Высших курсов участникам будут прочитаны лекции по последним достижениям в области исследования наносистем и материалов и возможностям использования различных экспериментальных методов в современных нанотехнологиях. Кроме того, будут проведены практические работы на базе нейтронных источников ОИЯИ, РНЦ КИ, специализированного Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий, ускорительного комплекса ОИЯИ, центра коллективного пользования ИК РАН.
Первая встреча участников Высших Курсов с руководством ОИЯИ состоится 7 июля в 14:00 в Доме международных совещаний в Дубне. С приветственным словом к участникам обратятся Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Х.Д. Чеченов, Министр промышленности и науки Московской области В.И. Козырев, Министр образования Московской области Л.Н. Антонова, Руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А. Рац, Глава города Дубны В.Э. Прох, Ректор Международного университета природы, общества и человека "Дубна" О.Л. Кузнецов. С обзорным докладом о деятельности Института, в том числе в области нанотехнологий выступит директор ОИЯИ академик А.Н. Сисакян.
Официальное открытие Высших Курсов состоится 8 июля 2008 года в 15:00 в РНЦ "Курчатовский институт", где его директор член-корреспондент М.В. Ковальчук ознакомит участников и гостей курсов с головной организацией в области нанотехнологий в России. На открытии выступят Помощник Президента РФ Д.Р. Поллыева, Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, представители дипломатического корпуса стран СНГ, другие официальные лица.

Подробная информация о Высших Курсах на официальном сайте http://nanoschool.jinr.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы