Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Парламентарии Союзного государства озабочены воспитанием молодежи

10 июня 2008 03:37

Фото с сайта www.sovrep.gov.by
Фото с сайта www.sovrep.gov.by
Парламентское собрание Союза Белоруссии и России уделяет особое внимание вопросам молодежной политики при разработке методики создания Союзного государства, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.

"В 2003 году Высший государственный совет Союзного государства утвердил концепцию социального развития, и, начиная с этого момента, комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам уделяет особое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи обеих стран ", – сказал Водолацкий.

По словам члена комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергея Щеблыгина, духовно-нравственное воспитание молодежи заключается в "воспроизводстве у современного поколения исторической памяти, исторического видения своих корней".

Именно поэтому, отметил Щеблыгин, комиссия занимается подготовкой к мероприятиям, посвященным 200-летию Отечественной войны 1812-1814 годов, в контексте духовно-нравственного воспитания молодежи проводилось и празднование 1020-летия Крещения Руси.

"Например, молодежь должна знать, что в истории Отечественной войны 1812 года была не только Бородинская битва, но и сражение под Бобруйском, где армии Наполеона также был нанесен урон, где сражались наши общие предки. Экономические показатели и взаимоотношения отходят на второй план, если мы помним, что у наших народов есть общее духовное богатство и общая история" – считает Щеблыгин.

В свою очередь, начальник Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Федерального агентства по образованию Игорь Мельниченко обратил внимание на то, что многие мероприятия, прописанные в программе патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010 годы, следует проводить как в России, так и в Белоруссии.

"Я думаю, нам надо совместно работать над организацией системы дополнительного образования детей: проводить совместные творческие фестивали, конкурсы изобразительного и прикладного искусства, организовывать выставки лучших работ и в Москве, и в Минске", – сказал он.

Мельниченко также отметил, что Россия и Белоруссия должны вместе вести подготовку к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и "показать всему миру, каким образом должны быть организованы подобные праздничные мероприятия".

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы