Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Детектор лжи научит чиновников врать по-честному

06 июня 2008 22:43

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Использование детектора лжи при приеме на работу становится все более популярным в российских государственных учреждениях. То, что в советское время считалось лженаучным и нравственно недопустимым, в современном мире похоже становится главным инструментом по выявлению "сомнительных" личностей.

Так, Министерство внутренних дел России на днях начинает реализацию новой "Концепции обеспечения собственной безопасности", согласно которой при приеме на службу милиционеров будут проверять на детекторах лжи, а также обяжут их предоставлять декларации о доходах, сообщает газета "Коммерсант".

МВД планирует применять полиграф для проверки сотрудников не только при приеме на службу, но также при допуске к информации, содержащей государственную тайну, при проверке, связанной с разглашением гостайны и при назначении сотрудников на руководящие или ответственные должности. Чтобы, как говорится, сомнений в личности и моральных качествах сотрудников, не оставалось.

Знакомиться с детектором лжи сотрудники правоохранительных органов начнут уже после 2009 года.

Напомним, что в марте МВД и ФСБ России предлагали законодательно закрепить использование детектора лжи при назначениях на высокие посты особенно в оборонных, энергетических и атомных ведомствах, государственных, экономических и финансовых структурах.

Отметим, что согласно российской конституции кандидат на высокую должность может отказаться от прохождения проверки на детекторе лжи, однако его отказ от такой процедуры станет основанием для отказа в назначении.

Соответствующий законопроект уже прошел согласование в девяти заинтересованных ведомствах, однако документ до сих пор не внесен на рассмотрение Госдумы. В силовых ведомствах считают, что такая медлительность в рассмотрение закона связана с боязнью чиновников потерять свои должности после проверки на полиграфе.

Между тем, пока на федеральном уровне чиновники этот законопроект только обсуждают, в некоторых регионах детектор активно используют по назначению. Так, еще осенью 2008 года стало известно, что руководство Казани в целях определения честности, лояльности и благонадежности в выполнении своих функциональных обязанностей сотрудников мэрии, подведомственных ей структур и многих муниципальных предприятий и учреждений обязали проходить обследование на детекторе лжи.

Проверка считается добровольной, но отказаться от нее еще никто из госслужащих не рискнул.

Во время одной из поездок по строительным объектам Казани сити-менеджер города, а ныне депутат Госдумы Марат Загидуллов, выведенный из себя откровенным враньем, которое преподносили ему подчиненные, пообещал в сердцах проэкзаменовать ответственных за беспорядки на пресловутом полиграфе. Чиновники были уверены, что проверка на полиграфе не более чем шутка, однако уже через несколько месяцев в здании городской администрации появился особый кабинет, где поставили купленный мэрией детектор, и профессиональный сотрудник МВД приступил к тестированию чиновников.

По данным ВНИИ МВД России и Академии ФСБ достоверность результатов проверки на полиграфе при соблюдении всех технологических норм и требований составляет 96 — 98%, но это касается только тех, кто подходит для этой процедуры по медицинским показателям. Совершенно бессмысленно, например, проверять на детекторе лжи слабоумных, людей, страдающих хроническими психическими и тяжелыми соматическими заболеваниями (например, после перенесенного инфаркта), беременных женщин, а также лиц страдающих диабетом, радикулитом и гипертонией. Все эти "недуги" сильно искажают показания полиграфа.

источник: Общая газета.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы