Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Русский язык могут сделать официальным во всех странах СНГ

05 июня 2008 14:21

Фото с сайта www.news.mail.ru
Фото с сайта www.news.mail.ru
Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский предлагает руководству бывших советских республик придать русскому языку статус официального во всем Содружестве. С идеей "установить реальную билингвистику" во всех странах СНГ российский депутат выступил сегодня на парламентских слушаниях "О проблемах сохранения, применения и развития русского языка за рубежом".

Островский считает, что "двуязычие — это отнюдь не инновационная формула". "Такая форма гармонично существовала в советское время, то есть это исторический факт, символ дружбы наших народов и в определенной степени залог будущего сотрудничества и равноправного партнерства", — сказал он. По его мнению, придание русскому языку официального статуса "отвечало бы высоким целям партнерских отношений в Содружестве, способствовало бы решению очень многих проблем не только в коммуникационной сфере".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Островский обратил внимание на появление преград, в том числе юридических, в распространении русского языка в странах СНГ. "В некоторых государствах русский практически низводится до языка национального меньшинства, в лучшем случае за ним признается ни к чему не обязывающий статус языка межнационального общения", — сказал депутат. Особую тревогу, подчеркнул он, вызывает ситуация в Украине, где около 40 % населения считают русский язык своим родным языком.

На слушаниях отмечалось, что ликвидация системы образования на русском языке, как это уже произошло в странах Балтии и планируется на Украине, неминуемо приведет не только к утере родной культуры у десятков миллионов соотечественников, но и подорвет основы единства СНГ, рабочим языком которого является русский.

источник: Новости@mail.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы