Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума в среду рассмотрит проект закона о передаче технологий

03 июня 2008 23:54

Борис Грызлов. Фото с сайта www.1tv.ru
Борис Грызлов. Фото с сайта www.1tv.ru
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о передаче технологий, сообщил спикер палаты Борис Грызлов.

"Есть интеллектуальная собственность, которая рождается, в том числе, в государственных институтах. И сегодня нет закона, нет правил, как эти технологии могут использоваться в частных предприятиях", – сказал Грызлов журналистам во вторник.

По его словам, предлагаемый законопроект позволит на основе конкурса или аукциона передать государственные технологии, то есть разработанные в рамках государственных предприятий, предприятиям других форм собственности. "Это правильный шаг в защите интеллектуальной собственности", – сказал спикер.

Кроме того, по его мнению, необходимо также подумать о том, как те технологии, которые разрабатываются частными институтами, будет приобретать государство. "Обратная схема тоже должна быть", – сказал Грызлов.

Законопроект направлен на реализацию ряда положений Гражданского кодекса РФ и нацелен на развитие национальной сферы инноваций.

Для практического применения технологий Гражданский кодекс РФ обязывает государство предавать права на их использование лицам, которые заинтересованы и обладают возможностями для внедрения этих технологий. Согласно ГК РФ, особенности распоряжения правом на технологию должны определяться законом о передаче федеральных технологий.

Документ предлагает установить правила распоряжения правами на федеральные технологии и технологии, принадлежащие субъектам РФ.

Определяется понятие "передача технологий", согласно которому под этим будет пониматься и отчуждение прав, и их передача по лицензионному договору. Определяются также случаи, когда распоряжение правами будет осуществляться по договору об отчуждении прав или по лицензионному договору.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы