Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Amnesty International готовит ежегодный доклад и обращение к Медведеву с требованием исправить ошибки Путина

28 мая 2008 20:00

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Организация Amnesty International ("Международная амнистия") в среду представит сразу в нескольких городах мира, в том числе в Москве, свой традиционный ежегодный доклад, посвященный соблюдению прав человека по всему миру. Российские власти на этот раз обвинены в нетерпимости к инакомыслию, пишет газета "Ведомости". Цитаты из других газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Amnesty International принципиально не сравнивает положение в разных странах, не составляет никаких рейтингов, считая ситуацию в каждой стране уникальной. В 2007 году центральными темами в части, касающейся России, были гомофобия, ксенофобия, давление на общественные организации, убийства журналистов и Чечня. А в целом доклад был посвящен "атмосфере страха", которую создают во многих странах официальные власти.

Теперь акценты в российской части смещаются. Наиболее проблемной точкой на Северном Кавказе оказывается Ингушетия. Появляется новая проблема – незаконные выдачи политических беженцев на родину, в частности Рустама Муминова в Узбекистан. Критике подвергли и выборы в Госдуму.

В целом правозащитники отмечают новую тенденцию – стремление властей обвинить всех несогласных с их политикой в отсутствии патриотизма. А поводы для преследования оппозиции все чаще выбираются технические – например, использование нелицензионного программного обеспечения.

Amnesty International готовит обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором потребует от него "подтвердить приверженность идеям соблюдения прав человека". Правозащитники намерены призвать Медведева быть терпимее к оппозиции, остановить рост национализма, обратить внимание на многочисленные нарушения прав человека на Северном Кавказе и исправить другие нарушения, допущенные при Владимире Путине, пишет "Коммерсант".

Особо в Amnesty отметили арест на пять суток в ноябре 2007 года одного из лидеров оппозиции Гарри Каспарова. Уже на следующий день после задержания ему был присвоен статус "узник совести". Правозащитники пришли к выводу, что ущемление гражданских и политических прав в России достигло кульминации в дни парламентских и президентских выборов. При этом сами выборы, по мнению международных наблюдателей, "не были справедливыми".

В докладе Amnesty International говорится, что основная часть российских СМИ находится под "строгим государственным контролем". На Северном Кавказе продолжаются похищения и пытки людей, причем их значительный рост зафиксирован в Ингушетии. А Европейский суд по правам человека за истекшее с прошлого доклада время вынес 15 решений против России за исчезновения, пытки и внесудебные казни во время второй чеченской войны, начавшейся в 1999 году.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы