Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Г.Греф: Экономика РФ не позволяет удвоить ВВП

29 марта 2005 16:05

Существующие темпы роста экономики России не позволяют в ближайшие 10 лет удвоить ВВП. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.
Он подчеркнул, что к удвоению ВВП как к поставленной задаче он всегда относился положительно. "Но если исходить из реальных возможностей, то текущие макроэкономические показатели удвоить ВВП не позволяют", – сказал министр.

По его словам, для удвоения ВВП правительству РФ нужно провести очень много реформ. "По темпам проведения административной и судебной реформ можно судить о том, как мы будем удваивать ВВП", – уверен Г.Греф.

При этом министр напомнил, что на сегодняшний день правительству РФ необходимо решить пять существующих ключевых проблем: снижение темпов экономического роста, низкое качество госуправления, недостаточная интеграция России во внешние рынки, недостаточный уровень развития человеческого капитала и неравномерное развитие регионов РФ.

Также Г.Греф обнародовал новые данные по инфляции. За 21 день марта ее показатель составил 0,8%. Ранее Г.Греф заявлял, что 0,8% – показатель инфляции за март в целом.

Отметим, что сегодня ведомство Г.Грефа повысило прогноз инфляции в России в 2005г. с 8,5 до 10%. Однако, как подчеркнул министр, сверхзадачей правительства остается удержание инфляции в текущем году в пределах 8,5%. При этом, по его словам, прогноз по росту ВВП и промпроизводству не изменялся.

Также сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков сообщил, что задача удвоения ВВП за 10 лет остается на повестке дня. Однако премьер, по его словам, не удовлетворен динамикой экономического роста страны в начале 2005г. По мнению М.Фрадкова, "в начале года экономика подает тревожные сигналы". Причем замедление роста происходит на фоне растущих мировых цен на нефть.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы