Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев доволен первой загранкомандировкой

23 мая 2008 01:54

Фото пресс-службы Президента России с сайта www.kremlin.ru
Фото пресс-службы Президента России с сайта www.kremlin.ru
Первая поездка вновь избранного президента России в Казахстан завершилась успешно, причем для обеих сторон. Медведев и Назарбаев подписали ряд договоров, передает корреспондент "Росбалта".

Решение Дмитрия Медведева свою первую загранкомандировку в новом статусе совершить в Казахстан вызвало широкий общественный резонанс. Именно сегодня должно было стать ясно, изменится ли что-нибудь в отношениях Астаны и Москвы с приходом нового руководителя Кремля.

"Визит в Казахстан — не случайность, а демонстрация вектора нашего сотрудничества, особых, доверительных, братских отношений, которые сложились между Россией и Казахстаном. Это доброе продолжение того, что сделали за последние годы Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Думаю, мы сможем развить важные направления сотрудничества", — сказал Медведев.

Казахстану и России в ходе двустороннего сотрудничества удалось добиться впечатляющих результатов в торгово-экономической сфере и региональной интеграции. Только в 2007 году государства установили очередной рекорд по уровню товарооборота. Он превысил $16 млрд.

"За прошедший год взаимный товарооборот преодолел отметку в $16,5 млрд. В январе-марте 2008 года показатель товарооборота составил $3,93 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 22,5%" — отметил и. о. официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

В повестке отношений Астаны и Москвы очень много пунктов. На первом месте стоит топливно-энергетическое сотрудничество. Только за прошлый год Казахстан отправил по российской трубопроводной системе 60 млн тонн нефти. Страны сотрудничают в разработке месторождений на Каспийском море. Они являются основными акционерами системы КТК. Не менее динамично развивается партнерство в области переработки и транспортировки газа.

"Если говорить по-крупному, сегодня у нас большое количество энергетических, гуманитарных проектов, и они создают ткань наших отношений", — убежден Медведев.

Еще одна исключительно важная область взаимодействия — это космос. Сегодня страны заключили два новых соглашения о сотрудничестве — по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, а также развитию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Приоритетной сферой казахстанско-российского сотрудничества является и атомная энергетика. Казахстан поставляет уран, Россия, обладая мощной научно-производственной базой, участвует в реализации казахстанской программы по развитию мирного атома.

Астана придает особое значение развитию отношений с Москвой в транзитно-транспортной сфере, военно-технической, научной, культурно-гуманитарной. Не стоит забывать и про приграничное сотрудничество. Президенты обсудили сегодня весь этот широкий спектр вопросов. Переговоры длились дольше, чем планировалось.

Новые договоренности достигнуты и в финансовой сфере. АО "ФУР "Казына" и госкорпорация "Российская корпорация нанотехнологий" подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение о намерении предоставления долгосрочной кредитной линии заключили АО "Банк развития Казахстана" и госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности РФ". Россия предоставит Казахстану кредит на $300 млн. Эти деньги будут выделять казахстанским предприятиям для закупки российского оборудования.

Назарбаев и Медведев подписали первый совместный документ — официальное заявление президентов. Лидеры подтвердили решимость пресекать на территориях своих государств любые проявления национальной розни. Один из основных результатов первой встречи президентов стало их поручение правительствам разработать новый план совместных действий на 2009-й и 2010-й годы. Назарбаев предложил создать долгосрочный план сотрудничества. Медведев поддержал идею.

"Конечно, для меня, как человека, который совершает свой первый визит, это важно и приятно. И то, что я сегодня увидел — это доказательство особого, доверительного отношения", — сказал Медведев.

Не исключено, что уже в июле Медведев вновь посетит Казахстан. По крайней мере, вероятность такого визита обсуждалась сегодня в кулуарах.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы