Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ученые: Образование влияет на продолжительность жизни

16 мая 2008 21:40

Фото с сайта www.odinews.ru
Фото с сайта www.odinews.ru
Группа американских ученых исследовала данные по смертности 3,5 млн своих сограждан между 1993 и 2001 годами. Выяснилось, что разница в продолжительности жизни между образованными и малообразованными людьми неуклонно растет, передает Membrana.ru.

Ученые просмотрели ежегодные показатели смертности среди различных групп мужчин и женщин и выяснили, что значительно снизилось количество смертей в каждой возрастной группе среди темнокожих (на 36%) и белых (на 25%) мужчин, которые как минимум закончили колледж. Причем главными причинами смерти ранее были ВИЧ, инфекции, рак и болезни сердца, а сейчас они отступили на второй план.

Что касается тех, кто осилил только старшие классы средней школы (или даже этого не смог сделать), то среди них смертность наоборот повысилась (вследствие разных причин). Самый большой годовой "прирост" (3,2%) наблюдался у белых женщин, которые не окончили среднюю школу. Впрочем, даже среди тех белых женщин, которые смогли дойти до старших классов, смертность увеличилась на 0,7% в год.

"Это исследование еще раз подтверждает наличие социоэкономического неравенства между образованными и малообразованными людьми. С годами разрыв в уровнях смертности только все больше и больше растет", — говорит главный медицинский специалист Американского противоракового общества доктор Отис Броули.

Ученые считают, что люди с более низким уровнем образования имеют более низкое финансовое положение, чаще всего у них нет медицинской страховки (из-за непостоянного места работы, например). Они мало осведомлены о медицине вообще и тем более о достижениях современной науки. В результате, если внутри среднего класса смертность сокращается, у низших слоев ситуация, наоборот, ухудшается.

Предыдущее сходное исследование рассматривало 1983-1999 годы и не выявило каких-либо закономерностей между уровнем образования и смертностью.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы