Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Самые интересные события в Москве в День Победы: обзор

08 мая 2008 22:59

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
9 мая в Москве пройдут торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Главное событие – Военный парад на Красной площади – начнется около 10.00. Несмотря на то, что основные торжества пройдут на Красной площади, куда доступ будет ограничен, москвичи смогут рассмотреть тяжелую технику вблизи, пока она будет добираться до площади своим ходом с Ходынского поля.

Организаторы обещают, что Парад будет самым захватывающим зрелищем последнего времени. Общее число военнослужащих, участвующих в параде, составит около 8 тыс. человек. Кстати, парад станет премьерой новой формы военнослужащих от Валентина Юдашкина, а также новых боевых знамен, отмечает "Коммерсант".

В этот раз впервые за 18 лет в празднике участвует военная техника. Первыми на Красную площадь вступит рота суворовцев, открывающая пешую часть парада. После прохождения парадных расчетов начнется механизированная часть парада, в которой примут участие 171 единица военной техники, в том числе 90 колесных машин, остальные – гусеничные.

На воздушном параде в честь Дня Победы российской и мировой общественности впервые будут представлены два ударных самолета Су-34.

Главной развлекательной площадкой Дня Победы в Москве станет Поклонная Гора. По опыту прошлых лет, там ожидается более полутора миллионов гостей.

Днем в 13:00 на Поклонной Горе состоится благотворительный концерт оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Ожидается, что этот концерт посетит мэр Москвы Юрий Лужков.

На вечер 9 мая запланирован праздничный концерт на Поклонной горе с участием звезд российской эстрады.

После завершения Парада на Тверской площади духовые оркестры будут играть произведения военно-патриотической направленности, популярную классику, марши и танцевальную музыку.

На Театральной площади пройдет концерт, состоящий из нескольких блоков: песни военных и послевоенных лет в современной аранжировке исполнят популярные молодежные группы и артисты.

На Лубянской площади состоится интерактивное представление из трех отделений, в программе – стихи о войне, музыка и марши 40 – 50-х гг. прошлого века, а также музыкальные произведения наших дней, посвященные Родине и ее защитникам.

На площади у храма Христа-Спасителя в 16:00 начнется концерт духовной и классической музыки "Праздничный Благовест".

С 10 утра в парке культуры имени Горького, а также во всех других городских парках запланированы народные гулянья – с концертами, поздравлениями, чествованиями ветеранов, конкурсами, праздничными салютами. Кроме того, в течение дня там будет проходить акция "Кухня победы. Макароны по-флотски", во время которой можно будет попробовать традиционное армейское блюдо".

На Садовом кольце состоится традиционная легкоатлетическая эстафета, а в акватории Останкинского пруда состоится международная парусная регата.

В 19 часов на всех площадках проведения праздничных мероприятий будет объявлена Минута молчания памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Кульминацией Дня Победы станет праздничный салют из 30 залпов – он запланирован на 22 часа. Фейерверк запустят из 14 салютных точек, расположенных во всех административных округах столицы: в Парке Победы, на Воробьевых горах, в районе Курского вокзала, Отрадном, Измайлове, парке Кузьминки, Нагатине, Обручеве, Тушине, на Большой Академической улице, в Северном Бутове, Солнцеве, Митине и Зеленограде. Главные точки – на Воробьевых горах и Поклонной горе.

Передвигаться по Москве в этот день лучше всего пешком. С 6.00 утра будет приостановлено движение на всех улицах в пределах Бульварного кольца. С 10.30 и до завершения шествий, митингов и народных гуляний движение также будет перекрыто на площади Тверская застава, по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный Ряд, на Театральной площади, Театральном проезде, улице Петровка, на Лубянской площади, улице Мясницкая и Лубянском проезде.

Москвичи, которые предпочитают метро, также столкнутся с трудностями. С 7.00 утра и до окончания парада станции "Охотный Ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад" и "Боровицкая" будут работать только на вход и пересадку пассажиров. Станция "Парк Победы" будет работать в зависимости от наполняемости. Вероятно, во второй половине дня она будет работать только на выход. Пассажирам будет рекомендовано воспользоваться станциями "Филевский парк" и "Кутузовская" Филевской линии метро.

Безопасность граждан 9 мая будут обеспечивать 30 тыс. сотрудников силовых структур. Чтобы избежать агрессивных действий граждан, будет введен запрет на торговлю напитками в стеклянной таре.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы