Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Названы 14 самых экологически неблагополучных регионов России

21 апреля 2008 19:20

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Четырнадцать регионов России являются самыми экологически неблагополучными по Экологическому рейтингу РФ, который в понедельник разработчик рейтинга, организация "Зеленый Патруль", представила в РИА Новости.

"Подобный рейтинг появился в России впервые. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам – экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг", – сообщил основной разработчик рейтинга, ведущий специалист "Зеленого Патруля" Вячеслав Федоров.

По его словам, рейтинг публикуется в ежедневном обновлении и формируется из информационных материалов открытых источников, в том числе СМИ, органов власти, общественных, экспертных и экологических организаций, хозяйствующих субъектов а также инициативных групп граждан.

"При составлении рейтинга информация, вызывающая вопросы, проверяется в обязательном порядке", – заявил в свою очередь один из руководителей "Зеленого Патруля" Роман Пукалов, отметив, что "к сожалению, в стране ни одного экологически безопасного региона".

В список самых неблагополучных регионов попали 14, в том числе Ямало-Ненецкий АО, Забайкальский край, Республика Адыгея, Чувашия, Коми и Калмыкия, а также Тюменская, Ленинградская, Ульяновская, Курганская, Магаданская, Свердловская, Кемеровская и Челябинская области.

Среди "относительно благополучных" в плане экологии регионов Белгородская, Калужская, Рязанская, Кировская, Липецкая, Новгородская области, Республики Мордовия и Алтай, а также Алтайский край.

Москва из представленных в рейтинге 75 регионов находится на 52 месте, Московская область – на 59, приближаясь к самым неблагополучным регионам.

Из-за "незавершенности сбора информации" в рейтинге отсутствуют данные по девяти регионам страны.

Пукалов отмечает, что данные по регионам Экологического рейтинга в основном совпадают с другими экспертными оценками, но в отличии от них "рейтинг демонстрирует не только сегодняшнюю ситуацию, но и перспективы улучшения".

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы