Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Студентку отчислили за мат в Интернете

(Санкт-Петербург)
03 мая 2005 17:31


Студентка второго курса Гуманитарного университета профсоюзов (г. Санкт-Петербург) была отчислена из университета за то, что, по ее мнению, назвала вещи своими именами. А именно – позволила себе в Интернете нелестные слова в адрес альма матер. К тому же в нецензурной форме.

То обстоятельство, что учиться в Гуманитарном университете профсоюзов непросто, давно известный факт. Не менее, чем студенческие познания, преподавательский состав заботит и морально-этический облик и дисциплина студиозусов. Для безукоризненности оного проделывается подчас титаническая работа – сродни детективной. Какая, по всей видимости, и была проделана, когда понадобилось "вычислить", кто из студентов университета профсоюзов виртуально поносит своих преподавателей.

Некоторое время назад в университете на стендах повесили распечатки из т.н. "Живого журнала" ("ЖЖ"), где студенты вуза с использованием большого количества нецензурных выражений (судя по всему, наболело!) рассказывали о том, как у них проводятся занятия, что они думают о преподавателях и о требованиях, которые установлены в университете. Одной из таких студенток и была второкурсница факультета искусств. Довел ли кто до сведения профессуры эти эпитеты или же преподаватели сами "зависают" в "ЖЖ", история умалчивает. Остается только факт – университетские порядки у самих студентов вызывают вопросы, подчас не передаваемые литературным языком.

Выдержки из "Живого журнала" были показательно вывешены на стенд, а нелестные отзывы в адрес университета и его преподавателей специально подчеркнули маркером. И началась "охота на ведьм". О ресурсах, которые были задействованы для вычисления возмутителя спокойствия, остается только догадываться.

Но профессиональный подход преподавательского состава в итоге взял верх над простодушием и эмоциями студентов. Автора непочтительных отзывов нашли. О чем и оповестили университетскую общественность: "Студентка 2-го курса факультета искусств Кныш В.А. разместила в Интернет материалы, изобилующие терминами ненормативной лексики и оскорбляющие честь и достоинство преподавателей и администрации университета". По данному поводу даже собрали Ученый совет – с вопросом в повестке дня "О нарушениях студенткой Кныш В.А. требований Устава университета". Студентку вызвали на ковер, после чего "заслушав объяснения студентки (жаль, эти объяснения не вывесили в ЖЖ – авт.), Ученый совет постановил "в связи с нарушением студенткой требований п.1.1 и договора о подготовке специалистов с высшим образованием, выразившимся в демонстрации явного неуважения к нравственным ценностям университетского сообщества, рекомендовать студентку к отчислению".

Университет счел невозможным исполнять в дальнейшем свои обязательства перед студенткой по подготовке ее как специалиста с высшим образованием – по вине самой второкурсницы. Приказом ректора СПбГУП Александра Запесоцкого студентку отчислили из вуза. Какая лексика использовалась отчисленной после ознакомления с приказом? Об этом сообщает Фонтанка.ру.

Как отмечает газета "Студенческая правда", это не первый случай подобного рода в истории российского высшего образования. Первый произошел два года назад в МГТУ им. Баумана, второй в прошлом году в Химфарм академии г. Санкт-Петербурга.

источник: Бауманка.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы