Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Верховный суд: Семья может жить вместе без разрешения чиновников

02 апреля 2008 16:38

Фото с сайта www.news.mail.ru
Фото с сайта www.news.mail.ru
Отныне прописать в муниципальном жилье близких родственников можно без разрешения чиновников. Верховный суд России принял поистине революционный вердикт, который призван исправить ситуацию с "квартирным вопросом", сломавшим уже не одну жизнь. Решение Верховного суда публикует сегодня "Российская газета".

Институт прописки, одни из незыблемых столпов советской действительности, был отменен на законодательном уровне в 1993 году. Однако радость российских граждан оказалась преждевременной: уже после принятия этого закона чиновники стали изобретать всевозможные документы, по которым официально вселиться к семье можно было исключительно с согласия местных властей, пишет издание. Так что, хотя закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" декларировал свободу выбора, в реальности этой свободы россияне так и не увидели. Ситуация получалась парадоксальная: муж не мог прописаться к жене, детям не позволяли официально поселиться в квартире отца или матери.

Этот парадокс констатируется в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2007 год. Разрешительный характер "прописки" продолжает существовать, и право на свободный выбор места жительства "сознательно ограничивается самим государством на основании принимаемых нормативных актов", говорится в документе.

В итоге доведенные до отчаяния люди дошли до Верховного суда. Как пишет "Российская газета", к адвокату Александру Кичихину в июле прошлого года обратился Александр Величкин, которому правительство Москвы отказало в праве вселиться и проживать вместе с женой в муниципальной квартире. Такие же отказы получила москвичка Неля Сафарова (власти отказали ей в праве вселиться к мужу), а также москвич Александр Говязин — ему запретили проживать с женой и детьми. Между тем, со слов тех, кому уже доводилось сталкиваться с подобной ситуацией, согласие чиновников имеет свою цену. Так, стоимость разрешения на вселение к членам своей семьи колеблется сегодня от 20 до 50 тыс. руб.. При этом выяснилось, что подобной коллизии не существует в Московской области, так как подмосковные власти еще в 2004 году отменили институт "прописки" и привели свое законодательство в соответствие с федеральными нормами. Аналогичные нормативные акты в настоящее время приняты в почти 40 субъектах РФ, а также регламентируются Федеральной миграционной службой.

Парадокс пришлось разрешать по суду. Осенью 2007 года адвокаты подали иски в Московский городской суд и в Верховный суд России. Тема исков — отмена постановления столичных властей и двух постановлений правительства РФ, противоречащих статье 70 нового Жилищного кодекса и статье 27 Конституции РФ — той, которая отменила прописку, пишет издание. Мосгорсуд в декабре отказался признать незаконным постановление столичного правительства. Однако Верховный суд России принял иное решение: "Решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2008 года признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наимодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей", — говорится в решении Верховного суда. Проще говоря, суд признал, что супруги, их родители и дети имеют право вселяться друг к другу в муниципальное жилье без согласия наймодателя на всей территории страны, а ограничение площади на вселение супругов, родителей и детей не распространяется.

Между тем, другие судьи главного суда страны посчитали, что документ столичного правительства не может быть отменен. Поэтому москвичи по прежнему могут вселяться в муниципальное жилье только с согласия наймодателя. Министерство регионального развития подало в Верховный суд кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного им срока на обжалование этого решения.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы