Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Закон продовольственной безопасности

31 марта 2008 20:03

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев. Фото с сайта www.1tv.ru
Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев. Фото с сайта www.1tv.ru
Глава Минсельхоза Алексей Гордеев предложил принять закон о продовольственной безопасности. Он позволит не только сдержать цены на продукты, но и в несколько раз увеличить субсидии российским фермерам. Без чрезвычайных мер нам уже в этом году может грозить недостаток продуктов.

Говорить о продовольственной безопасности в России в последние годы было как-то немодно. Многие считали это пережитком плановой экономики. И правда, к чему бояться зависимости от импорта, если мы ни с кем не воюем и можем купить все, что нужно? Такая позиция процветала до того момента, пока в мире не наступил продовольственный кризис. Его последствия все мы ощутили еще прошлым летом, когда ни с того ни с сего подорожал хлеб, а потом и другие продукты. Сейчас рост цен продолжается, и регулярные публикации "Известий" об угрозе нашей продовольственной безопасности, похоже, находят благодарных читателей в правительстве. Осенью министры ввели защитные экспортные пошлины, о необходимости которых мы писали еще летом. А сейчас в правительстве вдруг заговорили о продовольственной безопасности, о которой мы 15 февраля опубликовали расследование "Ешь — потей, работай — мерзни!". Напомним, что в этой публикации мы подробно изучили все, что угрожает столу россиянина, и пришли к выводу, что без экстренных мер мы скоро можем столкнуться если не с голодом, то с еще более резким подорожанием продуктов.

Итак, теперь эти угрозы осознаны. По крайней мере, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил на днях принять закон "О продовольственной безопасности", который позволит, в частности, сдерживать наценки торговцев.

— Продовольственная безопасность — это ответственность государства за физическую и экономическую доступность каждого гражданина к продовольствию, — пояснил министр… — Министерство не устраивают очень высокие наценки. Например, наценки на хлеб составляют около 40 процентов. То же самое можно сказать и о картофеле, мясе, молочной продукции. Здесь нужны какие-то меры, позволяющие государству эти отношения регулировать.

Проблема в том, что производители вынуждены идти на невыгодные условия крупных торговых сетей, и помешать этому правительство сейчас не может. Впрочем, это только одна из угроз нашей безопасности. Куда важнее то, что мы слишком мало производим своих продуктов.

Законопроект "О продовольственной безопасности", разработанный в Думе еще в 1997 году, был в свое время похоронен только за то, что его придумали коммунисты и аграрии. Но суть закона правильная — правительство обязано поддерживать производство основных продуктов питания на уровне не менее 80% потребности страны.

Закон, написанный 11 лет назад, предусматривает разные меры — от увеличения госрезервов до быстрого введения продуктовых карточек в случае угрозы голода. Одна беда — тогда еще не было ничего известно о новых угрозах, не связанных с агрессией. А угрозы пришли оттуда, откуда не ждали. Богатеющие китайцы скупают продовольствие по всему миру, взвинчивая цены. Им помогают популисты, пропагандирующие производство биоэтанола. Зерно гонят на спирт, а есть нечего, вот оно и дорожает.

Есть и внутренняя угроза в лице перекупщиков, которые взвинчивают цены в несколько раз на пути из фермерского хозяйства к прилавку. То есть закон надо писать заново, причем как можно скорее. Потому что цены на продукты без экстренных мер рискуют побить прошлогодние рекорды. А это уже чревато социальной напряженностью.

Чем раньше будут приняты меры, тем лучше. Причем главная мера — увеличение производства продуктов в России. Без этого ни пошлины, ни "заморозка" не помогут. Гордеев, например, предлагает в несколько раз увеличить государственную поддержку фермеров через Россельхозбанк. Иначе как им конкурировать с европейскими коллегами, получающими многомиллиардные субсидии? Но здесь предложения Минсельхоза наталкиваются на несговорчивых казначеев в лице Минфина и МЭРТа. Получить срочные денежные вливания к весеннему севу фермерам вряд ли удастся.

источник: Новости@mail.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы