Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Грызлов: Госдума выскажется категорично по вопросу непризнанных республик

20 марта 2008 16:09

Борис Грызлов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Борис Грызлов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Госдума заявит категоричную позицию по вопросу статуса трех непризнанных республик — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил сегодня журналистам по итогам заседания Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя содержание соответствующего проекта заявления, которое парламентарии рассмотрят на пленарном заседании в пятницу.

"Текст заявления, на мой взгляд, достаточно категоричный", — отметил спикер. По его словам, документ подготовлен на базе рекомендаций правительству РФ по итогам парламентских слушаний, которые состоялись в Госдуме на прошлой неделе. Грызлов также отметил, что в заявлении достаточно четко отражена реальная ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в непризнанных республиках.

Спикер оценил ситуацию как сложную и отметил, что в Абхазии и Южной Осетии она усугубляется планами Грузии присоединиться в НАТО. "Мы понимаем, что Грузия сегодня втягивается в процесс вхождения в НАТО, и это нас не может не беспокоить", — подчеркнул в связи с этим спикер. По его словам, если это произойдет, "естественно, мы должны принять соответствующие меры".

Говоря о возможных последствиях такого решения, Грызлов заявил, что шаги Грузии по вхождению в Североатлантический альянс повлекут с российской стороны "все меры, касающиеся безопасности тех граждан России, проживающих в Южной Осетии и Абхазии".

По его словам, Россия обратится к правительству РФ с предложением создать на территории этих республик различных представительств и обеспечить упрощенный пропускной режим через границу. Грызлов также обратил особое внимание на то, что необходимо говорить "о единстве осетинского народа, который сегодня разделен границей".

В проекте заявления, в частности, отмечается, что "Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках их международно признанных границ". Вместе с тем депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права. Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово.

Госдума также заявляет о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в Приднестровье и в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов до их урегулирования на основе взаимоприемлемых договоренностей. Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки в этих регионах, говорится в проекте заявления.

В случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию или вступления Грузии в НАТО депутаты считают необходимым принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, и рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии — вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы