Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минсельхоз наметил жертвы

17 марта 2008 23:47

Фотос сайта www.og.ru
Фотос сайта www.og.ru
Алексей Гордеев настаивает на передаче его министерству части полномочий МЭРТа и Минздравсоцразвития

Борьба за передел полномочий между министерствами в рамках грядущей в мае смены правительства вступает в открытую фазу. Первым публично о необходимости расширения полномочий своего министерства за счет урезания полномочий коллег заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, в новой структуре правительства его министерству должны быть переданы функции таможенного регулирования продовольственного рынка и контроля за качеством продуктов питания. Сейчас эти направления фактически курируют МЭРТ и входящий в структуру Минздравсоцразвития Роспотребнадзор.

"Считаю принципиально важным в новой структуре правительства передать Минсельхозу вопросы регулирования продовольственного рынка, а также таможенно-тарифную политику в части продовольственных товаров. Мы также ставим задачу, чтобы в новой структуре правительства Минсельхоз взял на себя функции контроля за качеством продовольствия и пропаганды здорового питания", – заявил Гордеев, выступая в субботу в Москве перед профсоюзными активистами АПК.

Он считает, что, с одной стороны, такой передел функций позволит Минсельхозу оперативно рассматривать вопросы, связанные с поставками продовольствия.

"Мы сможем регулировать баланс и поддерживать рост производства продовольствия за счет отечественных сельхозпроизводителей и фермеров", – пообещал министр. С другой стороны, передача контрольных функций за качеством продовольствия позволит поддерживать преференциями отечественных сельхозпроизводителей, которые обеспечивают внутренний рынок натуральными продуктами питания.

Гордеев первым из министров открыто заявил о том, что претендует на передачу его министерству дополнительных полномочий в рамках формирования новой структуры правительства. Демарш главы Минсельхоза можно истолковать как стремление показать себя с наилучшей стороны в переходный период до инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева. По логике активность позволит Гордееву рассчитывать на сохранение портфеля министра в новом правительстве. Напомним, ранее он также потребовал принять поправки в Закон "О торговле", ограничивающие 10–12-процентную торговую наценку на социально значимые виды продовольствия.

Инициативу в штыки встретила глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, считающая, что тем самым Минсельхоз пытается узаконить на неопределенное время действующее до 1 мая замораживание цен. "Как мера постоянная, она не самая оптимальная и может привести к негативным последствиям – дефициту этих товаров и росту оптовых цен на них", – предупредила министр. Отметим, что замораживание цен уже поставило на грань банкротства некоторые предприятия, на которые оно распространяется. В частности, в конце прошлой недели хлебокомбинат во Владивостоке заявил, что повышает цены на хлеб на 25%, так как не может существовать в режиме замораживания цен.

Независимые эксперты объясняют возросшую активность главы Минсельхоза стремлением сохранить свой министерский портфель. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что слухи о предстоящей почетной отставке министра и его назначении губернатором Рязанской области, муссировавшиеся последние месяцы, в конечном счете не нашли подтверждения. "Гордеев оказался в достаточно сложном положении. Высокие темпы инфляции связаны в том числе с ростом цен на продовольствие, за что отвечает Минсельхоз", – отметил Макаркин. К тому же ходят упорные слухи, что правительство будет омолаживаться, что придут новые фигуры. Гордеев же, возглавляющий министерство с 1999 года, в категорию "молодых и новых" явно не попадает, поэтому он вынужден доказывать свою полезность в этом качестве, резюмировал эксперт. Отсюда и атака на коллег – Эльвиру Набиуллину и главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отказался говорить о персоналиях, но дал оценку устремлений Минсельхоза в целом. "Министерству очень хочется добавить себе функций. Чем больше административных полномочий, тем больше вес", – отметил эксперт. Он напомнил, как принималось решение о поглощении Минсельхозом Федерального агентства по сельскому хозяйству (Россельхоз), хотя было очевидно, что этот шаг противоречит концепции административной реформы 2004 года. Однако если тогда в случае с Минсельхозом сделали исключение и как самостоятельная единица Россельхоз прекратил существование, то в отношении урезания полномочий МЭРТа и Минздравсоцразвития, отметил Николаев, история едва ли повторится.

Говоря о перспективах поглощения Роспотребнадзора, эксперт выразил надежду, что контроль за качеством продуктов питания Минсельхозу не передадут. "Это неправильно, чтобы контролировал тот, кто распределяет деньги", – подчеркнул Николаев, добавив, что такой точки зрения придерживается и новый президент. Также недопустимо, чтобы какое-то отраслевое министерство получило полномочия по таможенно-тарифному регулированию. По мнению эксперта, внешнеторговая политика должна оставаться в единых руках, бороться же с ростом цен для Минсельхоза.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы