Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В РПЦ считают, что отсутствие на дипломах духовных вузов российского герба – это "недосказанность"

05 марта 2008 12:13

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
В Русской православной церкви (РПЦ) с удовлетворением воспринимают закон о госаккредитации духовных учебных заведений, но надеются на устранение ряда "шероховатостей" в этой сфере.

"Без сомнения, это важный первый шаг в признании ценности духовного образования государством и нашим обществом", – заявил в интервью порталу "Интерфакс-Религия" председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений.

Так он прокомментировал подписанный президентом РФ на прошлой неделе закон, дающий духовным образовательным учреждениям страны право на госаккредитацию.

Архиепископ назвал странным положение дел, когда выпускают квалифицированных специалистов в церковно-научной области – богословов, библеистов, церковных историков, "которые вполне могут преподавать в государственных вузах, однако формально не имеют на это права, поскольку государственного признания у их дипломов нет".

"Мы в самое недавнее время стали свидетелями ряда общественных выступлений, которые свидетельствуют о том, что кое-кому очень хотелось бы загнать Церковь, и в том числе духовное образование, в гетто", – заявил архиепископ.

В свете этого, отметил он, "то, что принятый закон дает государственное признание, формализует положение, до сих пор существовавшее только на честном слове, – несомненное благо".

В то же время, говоря о том, что дипломы религиозных вузов не будут иметь на обложке герба, архиепископ Евгений предположил, что упомянутая оговорка "является уступкой мнению, бытующему в некоторых кругах", согласно которому использование государственного герба негосударственным учреждением означает "делегирование этому учреждению государственных функций", а также якобы вступает в противоречие с конституционным принципом светскости государства.

На взгляд православного иерарха, возможность такой интерпретации действующих законов "свидетельствует о некотором, может быть, несовершенстве, недосказанности в законодательстве".

"Так или иначе, благодаря настойчивости руководства нашей страны и несмотря на упомянутые недоброжелательные интерпретации законодательства, закон, дающий нашим вузам возможность государственной аккредитации, был принят. Надеюсь, что оставшиеся шероховатости также можно будет как-то разрешить", – добавил архиепископ Евгений.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы