Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Инаугурация нового президента состоится в начале мая

04 марта 2008 10:58

Инаугурация нового президента состоится в начале мая, фото с сайта www.rbc.ru
Инаугурация нового президента состоится в начале мая, фото с сайта www.rbc.ru
Инаугурация нового президента состоится в начале мая. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Он напомнил, что предыдущая инаугурация прошла 7 мая, предшествующая ей – тоже 7 мая. В.Чуров отметил, что "в законе процедура инаугурации не прописана, это протокольное мероприятие, которое будет создаваться службой протокола".

Однако следует заметить, что согласно Конституции РФ, инаугурация происходит по истечении четырех лет со дня инаугурации предыдущего президента РФ. Об этом ранее неоднократно говорила член ЦИК Майя Гришина.

Присяга главы государства – это торжественная часть церемонии его вступления в должность. В большинстве стран мира клятва приносится на самом важном (как идеологически, так и политически) документе, роль которого традиционно отдана Конституции или Священному писанию (часто присутствуют обе книги).

В РФ президент произносит клятву на экземпляре Конституции Российской Федерации (принята 12 декабря 1993г.), текст присяги закреплен ст. 82 Конституции.

До 1996г. такого официального атрибута президентской власти, как специальный экземпляр Конституции, не существовало. При своем первом вступлении в должность в 1991г. первый президент России Борис Ельцин приносил присягу "в присутствии" папок с текстами Конституции РСФСР и Декларации о государственном суверенитете России, но без возложения правой руки на обложку текста Основного закона, сообщается на сайте Геральдического совета при президенте РФ.

При подготовке повторного вступления Б.Ельцина в должность президента, состоявшегося 9 августа 1996г., сценарий торжественной церемонии инаугурации был изменен. В частности, предназначенный для принесения присяги текст Конституции Российской Федерации был оформлен в виде специального издания, выполненного в единственном экземпляре. За четыре дня до назначенной даты церемонии ему был присвоен формальный статус одного из трех официальных символов президентской власти, которые передаются уходящим президентом вновь вступающему в должность после принесения последним присяги (Указ Президента РФ N 1138 от 05.08.1996 "Об официальных символах президентской власти и их использовании при вступлении в должность вновь избранного Президента Российской Федерации").

Переплет спецэкземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи варана красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись "Конституция России". Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.

За сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000г., исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин отменил указ 1996г. о президентских регалиях. Специальный экземпляр текста Конституции был лишен официального статуса символа президентской власти (Указ Президента РФ N 832 от 06.05. 2000 "О внесении изменений и дополнения в некоторые указы Президента Российской Федерации").

Однако обе церемонии вступления Владимира Путина в должность президента России (в 2000г. и в 2004г.) проходили с использованием того же самого спецэкземпляра Конституции, что стало традицией, но формально не является обязательным и ничем не предписано. Начиная с 2000г. президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание Основного закона.

"Инаугурационный" экземпляр постоянно хранится в Библиотеке администрации президента в Кремле и покидает ее стены только раз в четыре года: для "участия" в церемонии инаугурации (кроме того, в библиотеке российского президента хранятся и экземпляры основных законов всех государств: зарубежные гости часто преподносят в дар российскому руководству "подарочные" экземпляры своих Конституций).

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы