Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Избирательное законодательство ждет коррекция

27 февраля 2008 03:18

Глава Центризбиркома Владимир Чуров, www.og.ru
Глава Центризбиркома Владимир Чуров, www.og.ru
В минувшую пятницу заместитель начальника отдела федерального законодательства о выборах и референдумах правового управления ЦИКа Алексей Головин, выступая в качестве эксперта-правоведа, заявил, что, с его точки зрения, российское избирательное законодательство могло бы пойти по пути кодификации — создания единого избирательного кодекса. "Это вполне логично",— заявил господин Головин, подчеркнув, что у него есть авторские разработки проекта кодекса.

Вопрос о создании специального кодекса, в который было бы включено все законодательство, посвященное избирательному процессу, собирается обсудить на одном из ближайших заседаний научно-методический совет при Центризбиркоме РФ.

В научно-методический совет входят такие сторонники кодификации, как, например, Виктор Шейнис, который предлагал разработать избирательный кодекс еще в 1990-х, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сурен Авакьян, главный научный сотрудник отдела конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Всеволод Васильев.

"Хотя авторы еще не приступили к разработкам, тема находится у нас в плане работы",— заявили в научно-методическом совете.

Глава ЦИКа Владимир Чуров является приверженцем несколько иного подхода — вычленения из закона "О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" отдельного документа, который бы регламентировал работу Центризбиркома и всей системы избирательных комиссий, то есть создания некоего министерства выборов. В связи с этим он уже опровергал версию, согласно которой в перспективе члены ЦИКа (за исключением руководства) могут быть выведены за штат и будут работать на непостоянной основе. "Этого нет и не будет, реформа пойдет прямо в обратном направлении, но об этом говорить пока рано",— заявил господин Чуров. По сведениям "Коммерсанта", глава ЦИКа заинтересован в усилении полномочий комиссии и уже в апреле планирует предложить администрации президента наброски законопроекта об избиркомах.

Тема изменения избирательного законодательства после 2 марта может быть раскручена именно с подачи Центризбиркома, поскольку у комиссии появится возможность обратиться к анализу правоприменительной практики. Все предложения, поступившие по итогам думской кампании, уже обобщены в так называемой зеленой книге. Как заявил источник в ЦИКе, администрация президента может более подробно заняться вопросом коррекции избирательного законодательства лишь после того, как будет известна новая конфигурация власти.

источник: Общая Газета.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы