Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВЦИОМ: Соцопросам не доверяют 44% россиян

20 февраля 2008 20:22

Иллюстрация с сайта rbc.ru
Иллюстрация с сайта rbc.ru
Россияне укрепляются во мнении, что организации, проводящие опросы населения, просто зарабатывают на этом деньги (с 40% до 44%), в то же время число несогласных с этим суждением сократилось с 45% до 27%. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди опрошенных 16% респондентов считают, что социологические службы стремятся заполучить информацию от респондентов для дальнейшего использования в корыстных целях, более половины (56%) россиян с этим тезисом не согласны. Между тем три года назад в бескорыстии социологов было уверено большее число россиян – 74%.

В том, что данные опросов общественного мнения часто фальсифицируются и используются для манипулирования общественным сознанием, верит только четвертая часть опрошенных (25%), в 2005г. было примерно столько же – 28%. По сравнению с 2005г. значительно (с 51% до 37%) снизилось число тех, кто не согласен с этим тезисом, возросло число затрудняющихся с оценкой. За три года снизилась с 75% до 66% доля респондентов, у кого данные опросов общественного мнения вызывают интерес, тех, кто считает, что результаты опросов в целом отражают действительные мнения граждан (с 76% до 69%), а также тех, кто считает, что опросы нужны обществу (с 86% до 76%). Несмотря на это, большинство россиян данными опросов интересуются, доверяют им и верят в их полезность для общества.

Как отмечается в исследовании ВЦИОМ, каждый третий россиянин (31%) имеет опыт участия в опросах общественного мнения, фокус-группах, других исследовательских процедурах. Указывают, что хорошо информированы об организациях, проводящих социологические исследования лишь 4% опрошенных (в 2005г. было 8%). Еще 37% знакомы с их деятельностью в общих чертах, более половины россиян (57%) ничего не знают о социологах.

Свыше половины опрошенных (56%) полагают, что результаты опросов используются органами власти, политиками, предпринимателями для повышения эффективности своей работы. За три года снизилось число несогласных с этим тезисом (с 26% до 17%) и возросло число затрудняющихся с оценкой. Если в 2005г. две трети опрошенных (67%) считали, что опросы общественного мнения проводятся в целях научного познания, то сегодня это мнение разделяет только половина респондентов (51%).

Три года назад каждый третий (35%) считал опросы и другие социологические исследования просто модой, не приносящей ни пользы, ни вреда, а каждый второй (51%) был противником такого суждения. Сейчас мнения разделились почти поровну: 32% воспринимают социологию как моду, чуть больше (38%) тех, кто с этим не согласен, 30% затрудняются с оценкой.

В рамках опроса ВЦИОМ опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы