Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Государственная Дума уравняла светское и религиозное образование

09 февраля 2008 18:18

Заседание Госдумы РФ. Фото AFP
Заседание Госдумы РФ. Фото AFP
8 февраля 2008 года Госдума на утреннем заседании 379-ю голосами приняла в третьем чтении законопроект, значительно расширяющий права духовных вузов России, передает ИТАР-ТАСС. Новый Федеральный закон называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений)".

Предполагается, что эти некоммерческие организации получат право на госаккредитацию своих учебных программ и смогут выдавать выпускникам дипломы установленного Министерством образования и науки РФ образца. Существенным отличием таких дипломов станет отсутствиие на них гербовой печати, что подчеркнет негосударственный статус религиозного профобразования.

Введение в действие законопроекта приведет к серьезному реформированию учебного процесса в духовных академиях, унивеситетах, семинариях, медерсе и иешивах. Кроме обязательного следования государственному стандарту по специальности "Теология" будущим священникам различных конфессий придется часть учебного времени посвящать занятиям физкультурой и другим дополнительным предметам. Студентам духовных учебных заведений предоставят отсрочку от службы в армии, а также стипендии. Как передает ИА "Regnum" со ссылкой на депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Григория Балыхина, в проекты бюджета на 2009 и 2010 годы подобные расходы уже заложены.

Соответствующие поправки в законы "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" направлены на рассмотрение Совета Федерации. Одобренный законопроект вступит в силу с момента его опубликования в официальных СМИ.

Законопроект был разработан Комитетом по образованию Госдумы. Его первое рассмотрение прошло 13 ноября 2007 года, второе – 7 февраля 2008 года. Принятия подобного документа представители традиционных российских конфессий добивались с 2006 года. Его экспертиза проводилась в Минобрнауки РФ и в Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве. Противниками уравнивания духовного и светского образования выступали многие видные ученые и общественные деятели.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы