Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Сбита жена второго подозреваемого в покушении на А.Чубайса

28 апреля 2005 18:03


Как стало известно изданию "Коммерсант", в ДТП попала не только жена подозреваемого в покушении на А.Чубайса десантника-спецназовца Александра Найденова, но и жена его подельника Роберта Яшина. Причем в обоих случаях фигурирует автомобиль ВАЗ-2110.

"Нас очень насторожило недавнее ДТП, происшедшее в центре города,– рассказал изданию адвокат Руслан Коблев.– Согласитесь, странно, когда ВАЗ-2110 сбивает сразу двух свидетелей защиты – жен Роберта Яшина и Александра Найденова – и скрывается с места происшествия. Супруга Яшина Наталья отделалась ушибами, а супруга А.Найденова Ирина оказалась в больнице с тяжелейшими ранениями".

Обстоятельствами ДТП, в которых пострадали супруги десантников, заинтересовались и члены оперативно-следственной бригады Генпрокуратуры, расследующей покушение на Анатолия Чубайса. Они также не верят в случайность происшедшего и не исключают, что свидетелей действительно пытаются устранить или запугать. По их мнению, "заказать" женщин могли те же люди, которые организовали покушение на главу РАО ЕЭС и до сих пор находятся на свободе: "Возможно, таким способом Р.Яшину и А.Найденову намекнули на то, что им лучше молчать – их родственники находятся под прицелом". Действовал водитель "десятки" в чьих-то интересах или просто совершил ДТП по неосторожности, станет известно после того, как его поймают, сообщили "Коммерсанту" в Генпрокуратуре.

Напомним, что вчера Генпрокуратура предъявила обвинение в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса отставным десантникам-спецназовцам Роберту Яшину и Александру Найденову. По данным следствия, они являются исполнителями этого громкого преступления. Между тем, разыскивая их возможных подельников, следствие активно допрашивает бывших и действующих военнослужащих. В их числе оказались и бывшие офицеры 45-го полка ВДВ, получившего известность по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова.

В тексте обвинения говорилось, что Р.Яшин и А.Найденов действовали в составе организованной группы, в которую также входили отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, его сын Александр, а также сын бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова Иван. Участники группы, заранее распределив роли, сняли квартиру неподалеку от места жительства Анатолия Чубайса, вели за ним наблюдение, установили обычный график движения его машины.

Владимир Квачков, используя служебные навыки, изготовил бомбу, а его подельники непосредственно осуществили покушение. Заранее продумали обвиняемые и варианты отхода, а довести задуманное до конца не смогли только по не зависящим от них обстоятельствам – автомобиль господина Чубайса оказался бронированным. Десантники отказались от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции России. Они лишь сообщили, что виновными себя не признают. Такого же мнения придерживаются и их защитники.

Всего же в уголовном деле о покушении на Анатолия Чубайса фигурируют восемь человек: три уже упомянутых отставных спецназовца – В. Квачков, Р. Яшин и А. Найденов, а также пятеро гражданских. Среди последних сын Владимира Квачкова Александр, который, по версии следствия, обеспечил исполнителей взрывчаткой, и его подруга Елена Пажетных (ее роль следствию пока неизвестна). Попало под подозрение также семейство бывшего главы Госкомпечати России Бориса Миронова: сын экс-министра Иван, по версии следствия, обеспечивал связь между заказчиком преступления и организатором – Квачковым-старшим. Восьмой фигурант дела, 32-летний безработный Игорь Карватко, проходит пока как свидетель.

Как полагает следствие, все подозреваемые входили в военизированное национально-патриотическое движение, "которое применяло в своей деятельности террористические методы". Как следует из материалов дела, покушение на Анатолия Чубайса было тщательно подготовлено.

Напомним, кортеж Анатолия Чубайса был взорван, а затем обстрелян утром 17 марта 2005г. Глава российского энергохолдинга и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся огонь. Вскоре после покушения был задержан и затем арестован бывший сотрудник Генерального штаба отставной полковник Владимир Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение ст.30, ст.105 ч.2 – покушение на убийство – и ст.222 – незаконное хранение боеприпасов – УК РФ.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы