Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российское ядерное топливо доставлено в Иран

20 января 2008 13:37

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
В Иран доставлена очередная партия российского ядерного топлива для АЭС "Бушер", передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ, которые цитируют сообщение Организации по атомной энергии Исламской республики. Объем партии, ставшей уже четвертой с начала поставок, составляет 11 т.

РФ начала поставки топлива на Бушерскую АЭС 17 декабря 2007г. Всего будет поставлено около 80 т топлива восемью партиями. Россия планирует завершить поставку топлива на иранскую АЭС в феврале 2008г., а работа с топливом на станции начнется в июле-августе с.г.

В конце декабря 2007г. глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что Бушерская АЭС, которая является первой в стране, заработает на 50% мощности уже этим летом. В будущем иранские власти планируют довести количество АЭС до 20. В конце прошлого года стало известно о том, что Иран объявит тендер на строительство 19 новых атомных электростанций, мощностью 1 тыс. мВт каждая.

При этом иранские власти намерены установить 50 тыс. центрифуг по обогащению урана в течение 4-5 лет, чтобы произвести достаточное количество топлива для одной АЭС. Против этого выступают США, а также их союзники в Европе. Вашингтон опасается, что ядерная программа Ирана может преследовать военные цели, что противоречит докладу американской разведки, согласно которому Тегеран прекратил попытки создания ядерного оружия еще в 2003г.

Снабжение ядерным топливом Ирана уже спровоцировало рост напряженности между Россией и Западом. Москва заявляет, что поставки топлива и строительство АЭС осуществляется под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением, подписанным в 1992г. Главным подрядчиком с российской стороны выступает ЗАО "Атомстройэкспорт", которое завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы