Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В северной столице отметят 65-ую годовщину прорыва блокады Ленинграда

18 января 2008 08:58

изображение с сайта weapons-world.ru
изображение с сайта weapons-world.ru
В северной столице в пятницу отметят 65-ую годовщину прорыва блокады Ленинграда, сообщили РИА Новости в городской администрации.

"Это великая годовщина в истории нашего города. 900-дневная блокада сделала Ленинград символом мужества, стойкости и героизма. Ленинградцы верили в Победу, дух великого города не был сломлен. Преодолевая лишения, голод и холод, они не только приближали день освобождения Ленинграда, но и трудились во имя будущей мирной жизни. Сколько бы ни прошло лет, наш город будет помнить о подвиге ленинградцев", – приводит пресс-служба городского правительства поздравительные слова губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

В честь памятной даты в Петербурге и Ленинградской области пройдет серия праздничных мероприятий.

Непосредственно в годовщину прорыва на мемориальном комплексе в Кировском районе области состоится церемония возложения цветов, пройдет митинг. В нем примут участие представители регионального правительства, ветераны, школьники, для которых будет проведена экскурсия, организована полевая кухня.

В северной столице, в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда откроется выставка "Пропаганда – особый фронт", пройдет концерт ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа для ветеранов войны. Кроме того, в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда вокально-хоровой коллектив "Вдохновение" представит концертную программу "Подвигу твоему, Ленинград!", в которую включены песни о Великой Отечественной войне.

На следующий день, 19 января, Михайловский театр покажет петербуржцам концерт "Слушай, Ленинград". С 22 июня по 7 августа 1941 года, до эвакуации в Чкалов, в этом театре было организовано 135 концертных бригад, которые дали на фронте около 300 концертов. В честь 65-ой годовщины прорыва блокады на сцену Михайловского театра выйдут народные артисты СССР Вера Васильева и Владимир Зельдин, народный артист РСФСР Владимир Трошин, народный артист России Федор Чеханков. В программе концерта – песни военного времени и послевоенной поры. Военные песни будут звучать в этот день и на площади Искусств, перед Михайловским театром. Здесь же будут работать полевые кухни, где все желающих угостят горячим черным чаем с кусковым сахаром.

Памятным военным датам в петербургской истории – годовщинам прорыва и снятия блокады (27 января) – будут посвящены и общедоступные концерты, которые пройдут с 25 по 27 января в театре Музыкальной комедии – единственном театре, проработавшем в осажденном городе все 900 дней блокады. Занавес в театре Музыкальной комедии открывался даже в самую суровую зиму 1941-42 годов, когда ежедневно в городе умирали до 40 тысяч человек. Несмотря на такие тяжелые потери – в дни войны в театре погибли 64 человека – было осуществлено 16 постановок. В те страшные дни в театре были постоянные аншлаги, очереди за билетами занимали с пяти часов утра, билеты на спектакль вручались вместе с орденами. Постановки театра за годы блокады посетили 1,3 миллиона зрителей.

Кроме того, 25 января по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма пройдет автопробег, в котором примут участие около 500 человек – ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ и учителя, депутаты. В поселке Лемболово Всеволожского района Ленинградской области 27 января состоится лыжный поход, а у монумента "Разорванное кольцо" в поселке Ваганово стартует международный зимний марафон "Дорога жизни".

Поздравят ленинградцев с памятными датами и представители исторических клубов, которые проведут военные реконструкции: 26 января около мемориала "Памятник Ополченцам" в городе Пушкин, а на следующий день – в городе Никольское.

В 64-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов состоятся на городских мемориальных кладбищах. По традиции лягут они и к мемориальной доске на Невском проспекте, 14. В годы блокады надпись на этом доме предупреждала жителей осажденного города, что "эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле".

В этот день на ростральных колоннах Васильевского острова будут гореть факелы, а у стен Петропавловской крепости будет дан праздничный фейерверк.

В течение всего января в городских дворцах культуры будут проходить концерты для ветеранов и торжественные встречи участников Великой Отечественной войны, тружеников, жителей блокадного города.

В середине января, 65 лет назад, произошло событие, которого в годы Великой Отечественной войны с волнением ждала вся страна. У деревни Марьино в Кировском районе Ленинградской области 18 января 1943 года, прорвав кольцо фашистов, встретились солдаты Ленинградского и Волховского фронтов. 900-дневная блокада города на Неве была прорвана, но до полного ее снятия ленинградцам пришлось ждать еще долгий год – до 27 января 44-го.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы