Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 17 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство встревожено чередой взрывов газа в жилых домах

15 января 2008 18:54

Премьер-министр России Виктор Зубков, фото с сайта rbc.ru
Премьер-министр России Виктор Зубков, фото с сайта rbc.ru
Премьер-министр России Виктор Зубков потребовал от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) РФ усилить контроль над состоянием и использованием газовых сетей. Основанием для этого стали участившиеся в последнее время взрывы бытового газа.

"Прошу Ростехнадзор вместе с региональными властями усилить контроль и внимательнее отнестись к технике безопасности, а через две недели представить соответствующие предложения", – сказал премьер на рабочей встрече с руководителем службы Константином Пуликовским.

По словам В.Зубкова, в правительстве обеспокоены участившимися случаями взрыва бытового газа в жилых домах. "Год только начался и уже столько взрывов, жертв и разрушений", – посетовал премьер-министр.

Глава Ростехнадзор в свою очередь отметил, что причины опасной тенденции связаны с низкими температурами и увеличением объемов потребления бытового газа. По словам К.Пуликовского, возглавляемое им ведомство совместно с муниципальными властями и поставщиками газа проводит расследования этих случаев. "Есть основания полагать, что население пользуется газом для обогрева квартир, помещений", – отметил он. Чиновник добавил, что расследования еще не окончены, но по предварительным данным, во всем виноват "пресловутый человеческий фактор".

Материалы по итогам проводимых расследования будут направлены в муниципалитеты и территориальные органы Ростехнадзора. "Думаю, работа даст результаты и, объединив все усилия, мы сможем устранить эти проблемы", – подытожил глава службы.

Напомним, что с начала этого года на территории Российской Федерации произошло уже четыре взрыва бытового газа в жилых домах. Первый взрыв прогремел 3 января в одном из помещений многоквартирного дома в Воронеже. Тогда погиб один человек и еще 8 горожан получили травмы.

Затем в ночь на 9 января бытовой газ взорвался в трехэтажном доме в Казани, обрушив при этом один из подъездов. В инциденте погибли восемь человек, пострадали двое.

В ночь на минувший понедельник, 14 января, трагедия повторилась в городе Железноводске (Ставропольский край). В результате взрыва газа в квартире, расположенной на последнем этаже пятиэтажного дома, были повреждены четыре квартиры общей площадью около 200 квадратных метров. Шесть человек погибли.

Позднее в этот же день взрыв случился в квартире пятиэтажки в городе Новокуйбышевск Самарской области. Погиб один человек, пострадали девять.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы