Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новости Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

(Респ. Мордовия)
27 апреля 2005 18:27


Диалог филологов с иностранцами

С 1 по 14 апреля на филологическом факультете Мордовского университета проходила ежегодная олимпиада по английскому языку. Организатором мероприятия выступила одноименная кафедра.

В олимпиаде приняли участие 55 студентов-филологов.

Спонсором олимпиады выступил деканат филологического факультета. Все победители были награждены грамотами и подарками в виде художественных книг на английском языке.

Мордовский университет посетили иностранные гости

19 апреля в МГУ имени Н.П.Огарева прибыли первый секретарь посольства Германии в России господин Ясперс Вик с супругой, заместитель министра регионального развития РФ Михаил Пономарев, депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин.

Университет старается традиционно приглашать для встреч со студентами самых высоких гостей, обеспечивать открытый диалог с профессионалами во всех областях. Практика таких встреч продолжается в вузе уже долгие годы и помогает студентам научиться правильно использовать полученные знания, получить ответы на интересующие их вопросы и на высоком уровне пообщаться со специалистами в различных областях.

Европейские компании проявляют интерес к разработкам ученых Мордовии

25-26 апреля прошел запланированный визит германской делегации, представляющий компанию DESOTRON Design Software Elektronic Gmbh. По итогам визита планируется подать заявку для участия в Шестой Рамочной Программе научно-технического развития для получения финансовой поддержки Европейской Комиссии.

Разработками учёных Мордовского университета заинтересовалось несколько европейских компаний. Письма с предложением сотрудничества уже пришли из Испании, Германии, Австрии, Турции и Греции. Зарубежные специалисты готовы начать совместные исследования в рамках 6-ой Рамочной Программы Евросоюза. Её суть заключается в поддержке перспективных российских научных разработок. Сейчас идёт обсуждение участия ученых МГУ имени Н.П. Огарёва и иностранных предприятий в двух проектах – "Создание алгоритмов иерархического доступа к информационным ресурсам, ограниченных временными интервалами" и "Разработка нового поколения вибро-поглощающих покрытий для авто-, авиа-, и кораблестроения".

Олимпиада по программированию

23 апреля на факультете электронной техники прошла Олимпиада по программированию. В ней могли принять участие все желающие, независимо от возраста и места учебы или работы. Но официальный итог был подведен только среди студентов Мордовского государственного университета.

Для решения участникам было предложено 6 алгоритмических задач разного уровня сложности и, соответственно, оцениваемых по-разному. В процессе работы студенты использовали различные языки программирования, кроме Basic, так как он не используется на российских олимпиадах.

источник: Сайт МГУ им. Н.П. Огарева

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы