Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МИД РФ попытался оспорить "триумф грузинской демократии"

08 января 2008 18:29

Здание МИД РФ. Кадр НТВ, архив
Здание МИД РФ. Кадр НТВ, архив
Министерство иностранных дел РФ сообщило, что для него не стали неожиданностью жалобы грузинской оппозиции на многочисленные нарушения в ходе президентских выборов 5 января. В заявлении, которое размещено на сайте ведомства, отмечается, что президентская гонка в республике "была отмечена широким применением "административного ресурса" и неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов".

Авторы заявления утверждают, что могут понять возмущение сторонников оппозиционных кандидатов. Оценки международных наблюдателей, один из которых охарактеризовал грузинские выборы как "триумф демократии", – в обращении МИД РФ названы "поверхностными" и "поспешными".

Напомним, что внешнеполитическое ведомство РФ неоднократно выступало с критикой грузинских властей. Досрочные выборы президента республики, которые были назначены в начале ноября, в российском МИДе заранее назвали "откровенным фарсом, призванным обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства".

Выборы в Грузии уже получили положительную оценку со стороны наблюдателей из Эстонии, Литвы и Украины, а также миссий мониторинга от СНГ и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ, отмечалось, что впервые президентские выборы в республике прошли на действительно альтернативной основе. Международные наблюдатели обратили внимание и на ряд нарушений, однако пришли к выводу, что в целом они не повлияли на итоги голосования.

Отметим, что часть наблюдателей от ОБСЕ (а именно от Бюро по демократическим процедурам и правам человека – структуры ОБСЕ, которая занимается мониторингом выборов), не приехала на последние парламентские выборы в России, прошедшие в декабре 2007 года. Сотрудники БДИПЧ заявили, что российская сторона слишком поздно направила им приглашения, так что они не успели оформить визы.

В свою очередь, наблюдатели от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ признали выборы в Госдуму РФ "нечестными и недемократичными". Представитель организации Миклош Харашти даже направил письмо главе российского МИДа Сергею Лаврову, в котором обратил внимание на нарушения, допущенные в ходе предвыборной кампании. В министерстве это письмо расценили как "пропагандистскую попытку дискредитировать выборы".

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы