Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Взрыв в "Охотном ряду" – реакция на процесс по Черкизовскому рынку

28 декабря 2007 22:02

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
В деле по взрыву у входа в торговый комплекс "Охотный ряд", прогремевшему накануне, отрабатываются несколько версий, основная – резонанс на судебный процесс по взрыву на Черкизовском рынке.

В этой связи начальник ГУВД по Москве генерал-полковник Владимир Пронин сказал журналистам: "Преступник не хотел никого калечить. По алгоритму его действий мы пришли к мнению, что он хотел привлечь к себе внимание".

Генерал добавил, что при взрыве у входа в торговый комплекс "Охотный ряд" однозначно использовалось самодельное устройство. "Петарда или не петарда – сейчас сказать сложно. Над составом работают эксперты, но то, что в нем не использовались ни тротил, ни гексоген, ни поражающие элементы, это точно", – сказал он.

Накануне в 17:58 мск на Манежной площади, д.1, стр.2, на верхней площадке, расположенной над входом в торговый комплекс "Охотный ряд", у основания уличного фонаря произошел взрыв неустановленного устройства. Было эвакуировано около 1 тыс. человек.

Сразу после взрыва на место выехали сотрудники всех оперативных служб города, а также специалисты ФСБ. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ.

Мощность взрывного устройства могла составить до 500 г в тротиловом эквиваленте. Известно, что в результате взрыва повреждено несколько секций стеклянного купола в торговом комплексе и пять уличных фонарей. Кроме того, разрушена мраморная плитка облицовки.

Напомним, что отголоски взрыва на крупнейшем московском рынке звучали уже не раз. Например, в день предварительных слушаний по данному делу некий аноним сообщил о об угрозе взрыва в здании Московского городского суда, где должно было проходить слушание. В результате проверки оперативных служб выяснилось, что угроза оказалась ложной.

Взрыв на Черкизовском рынке прогремел в августе 2006г. По данным МЧС РФ, на рынке сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 1-1,2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 10 человек погибли, еще 55 получили ранения. Кроме того, при взрыве обрушилось около 200 кв. м легких конструкций торгового павильона.

Слушания по данному делу начались в Мосгорсуде 19 декабря 2007г. На скамье подсудимых оказались восемь человек: руководитель военно-патриотического клуба "Спас" Николай Королев, тренер клуба по рукопашному бою, бывший прапорщик московского управления ФСБ Сергей Климук, а также члены клуба – курсант колледжа милиции Никита Синьков, студенты московских вузов Илья Тихомиров, Олег Костырев, Валерий Жуковцев и неработающие Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов.

В общей сложности им предъявлены обвинения в совершении восьми взрывов, в том числе на Черкизовском рынке. Н.Синькову вменяется также убийство в апреле 2006 года на станции метро "Пушкинская" студента Вигена Абрамянца. По версии следствия, все эти преступления были совершены по мотивам межнациональной розни.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы