Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Крупнейший в мире авиалайнер А-380 совершил первый полет

27 апреля 2005 14:40


Крупнейший в мире пассажирский авиалайнер А-380 начал в среду первый испытательный полет.

Как сообщили РИА "Новости" источники в тулузской штаб-квартире европейского концерна "Эрбас", детищем которого является новый самолет, полет начался в 10.29 по местному времени и должен продолжаться около четырех часов.

В состав экипажа А-380 входят летчики-испытатели Клод Лелэ и Жак Розэ, а также четыре бортинженера. Им предстоит поднять авиалайнер на высоту 10 тысяч метров и совершить по кругу радиусом около 150 километров.

Тысячи людей собрались в районе тулузского аэропорта Бланьяк, чтобы понаблюдать за первым подъемом в воздух самолета-гиганта. Предвидя этот интерес публики, власти Тулузы заранее запросили из соседних департаментов полицейские и жандармские подкрепления, чтобы обеспечить порядок и безопасность.

Кроме того, на центральной площади города был установлен огромный экран, чтобы жители Тулузы могли в прямом эфире наблюдать за взлетом и посадкой авиалайнера.

Наземная презентация самолета, именуемая на профессиональном жаргоне "выкаткой", состоялась 18 января в присутствии более 4,5 тысячи гостей со всего света, в числе которых находились лидеры Великобритании, Германии, Испании и Франции – государств, являющихся участниками европейского концерна.

"Аэробус" А-380 – первый в мире магистральный гражданский самолет с двумя полноразмерными палубами по всей длине фюзеляжа. Он рассчитан на 555 пассажирских мест (в чартерной конфигурации – около 800 мест) и дальность полета до 15 тысяч километров, что позволит ему совершать беспосадочные перелеты по всем маршрутам, проложенным между аэропортами Европы и Азии.

В грузовой модификации А-380F сможет перевозить 152 тонны груза на расстояние до 10400 километров.

Инвестиции в создание самолета составили свыше 10 миллиардов евро. В разработке проекта участвовали российские инженеры из московского бюро концерна "Эрбас".

Ожидается, что А-380 встанет на воздушную вахту в начале 2006 года, когда заказчикам должны быть переданы первые самолеты новой серии. На сегодняшний день от компаний-перевозчиков уже поступило 144 твердых заказа на новый авиалайнер, цена которого в зависимости от комплектации колеблется от 263 до 286 миллионов евро.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы