Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Заявление Балуевского напомнило полякам "самые плохие времена"

16 декабря 2007 21:36

Юрий Балуевский. Фото AFP
Юрий Балуевский. Фото AFP
Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал "недопустимыми" последние публичные заявления начальника Генерального штаба ВС РФ генерала Юрия Балуевского об американских противоракетах, планируемых к размещению на польской территории.

"Когда я слышал слова российского генерала об автоматической реакции, то мне вспомнились самые плохие времена", – цитирует Туска РИА Новости. "Высказывания российского генерала не станут решающим фактором в ходе польско-американских переговоров в вопросе (размещения) базы ПРО", – добавил польский премьер.

Вместе с тем Туск сказал, что ходу переговоров с США будет дана несколько новая направленность. "Можно скептически относиться к самой идее размещения ПРО, я сам попросил министра (обороны Польши Богдана) Клиха и министра (иностранных дел Польши Радослава) Сикорского изучить весь процесс хода переговоров (с США), чтобы жестко поговорить с американцами, чтобы заняться безопасностью Польши, обеспечить интересы Польши во время этих переговоров", – сказал он.

Напомним, что болезненную реакцию Туска вызвали слова Балуевского о потенциальной опасности польского компонента ПРО. По данным генерала, взлет противоракеты с польской территории российская система предупреждения о ракетном нападении может принять за запуск межконтинентальной баллистической ракеты, что спровоцирует ответный удар.

Россия выступает против строительства компонентов американской системы ПРО в Восточной Европе, полагая, что это может нанести ущерб национальной безопасности страны. В то же время США настаивают, что система ПРО никак не нацелена против России, а ее задачей является перехват ракет, которые в будущем сможет запускать Иран.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы