Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Работники всех профсоюзных организаций края проведут в Барнауле масштабную акцию протеста

(Алтайский кр.)
27 апреля 2005 11:35

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами председатель крайсовпрофа Владимир Аргучинский, в пикетах и митингах, которые будут проходить на пл. Советов с самого утра, примут участие не менее 5-6 тыс. человек. Причем в большинстве своем этом будут жители сел.

С 10.00 до 14.00 проводят пикеты работники отраслевых профсоюзов. В 13.00 на площадь выйдут специалисты АПК, которые будут требовать незамедлительных и конкретных действий по решению сельскохозяйственных проблем, в том числе и по посевной. К ним присоединятся и работники культуры, поскольку значительная часть этой инфраструктуры сосредоточена в селах. Затем все плавно перейдет в митинг краевого Совета профсоюзов, который откроется в 14.00.

"Эта акция проводится в интересах 90% живущих в крае. Мы требуем улучшения социально-экономических условий жизни, повышения оплаты труда. Хочу особо подчеркнуть мы вне политики, мы не ввязываемся в стычку краевых властей", – заявил Владимир Аргучинский. Также он подчеркнул, что конфликт между законодательной и исполнительной властью только во вред алтайскому региону, которому необходима "твердая" структура управления. Только так, по мнению лидера профсоюзного решения, можно и решить накопившиеся в крае проблемы.

Акция протеста будет проходить 28 апреля в Барнауле не случайно. С традиционного 1 мая профсоюзы перенесли ее на день сессии депутатов АСКНД. "К сожалению, мы пока не можем добиться взаимопонимания от депутатов и крайадминистрации, чтобы провести ряд необходимых законов. В том числе вопросы стоят и по региональному закону, ликвидировавшему социальные льготы и гарантии специалистам, работающим в сельской местности. Изменения в него должны были внести на этой сессии. Но вопрос так и не был вынесен на повестку дня заседания", – подчеркнул председатель крайсовпрофа В. Аргучинский.

Среди требований, которые выносятся на митинг– установление минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума, средней пенсии – не менее 45% от зарплаты, повышение оплаты труда работникам образования, здравоохранения и культуры. Предлагается повысить в текущем году в 2 раза стипендии. От президента, Правительства и Федерального собрания РФ также требуется обеспечить из федерального бюджета полную денежную компенсацию всех льгот, снизить тарифы на электроэнергию и нефтепродукты, прекратить рост цен на услуги естественных монополий.

Обеспечить в крае гибкую шкалу субсидирования оплаты за услуги ЖКХ и упростить назначение субсидий должны, по мнению профсоюзов, краевая администрация и АКСНД. Работодателям в обязательном порядке рекомендуется повысить зарплату, погасить долги по ней до 1 июля этого года и вывести ее из "тени".

источник: Информационное агентство ООО "Амител"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы